Новости Северодвинска и Архангельской области

Приняты новые меры для защиты участников долевого строительства

18.01.2019
Изменить размер шрифта
Федеральным законом от 25.12.2018 № 478-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации предусмотрены дополнительные механизмы защиты прав участников долевого строительства.

В целях финансирования и осуществления мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства создаётся публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Закрепляется необходимость перевода новых договоров участия в долевом строительстве по возводимым объектам, по которым в качестве механизма обеспечения исполнения обязательств застройщика перед гражданами использовался договор поручительства или договор страхования гражданской ответственности, на уплату взносов в компенсационный фонд.

С 01.07.2019 предусмотрен переход на финансирование строительства с использованием счетов экскроу в отношении всех реализуемых застройщиками проектов, в том числе объектов, по которым заключены договоры долевого участия в строительстве до 01.07.2019, за исключением проектов, соответствующих установленным правительством РФ критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключённых договоров участия в долевом строительстве.
Смягчены требования к опыту участия застройщиков в строительстве многоквартирных домов с участием средств граждан с 10 000 до 5 000 кв. м площади ранее построенных многоквартирных домов.

Федеральный закон вступил в силу 25 декабря 2018 года.

Прокуратура Северодвинска

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий