Новости Северодвинска и Архангельской области

Приходите в наш дом, наши двери открыты! К юбилею ветеранского клуба «Вдохновение»

10.05.2019
Изменить размер шрифта
Ветеранский клуб «Вдохновение» создан в 2004 году Ниной Павловной Холзаковой - бывшей заведующей одним из детских садов города, отличником народного образования, вышедшей на пенсию и решившей объединить в клуб таких же, как она, работников детских садов Севмаша, людей творческих, неравнодушных.

В 2019 году этому известному в городе общественному объединению ветеранов исполнится 15 лет. Полное его название «Музыкально-поэтический клуб «Вдохновение». А кто лучше, чем сегодняшний руководитель клуба, которого все его участники называют не иначе, как руководителем от Бога, расскажет про долгую и яркую жизнь клуба? Слово Галине Леонидовне Колмаковой, заслуженному учителю РФ, тоже бывшей заведующей детским садом:

- Составляя план работы на новый, юбилейный, пятнадцатый сезон работы нашего клуба, мы невольно вспоминали самое лучшее и интересное в нашей жизни. Прежде всего, это встречи с интересными людьми, раскрывающие всё разнообразие нашего родного Севера. Мы слушали раздольные песни о Северной Двине, наслаждались стихами наших земляков-поэтов, вместе с Александрой Никитичной Поливцевой и Галиной Афанасьевной Вальковой пели весёлые, озорные частушки и хохотали от души. А наши замечательные застолья с его величеством самоваром и ароматным чаем? Разве можно это забыть?

Про наш любимый край, про его многовековую историю мы узнавали из разнообразных экскурсий, в том числе на родину Михаила Ломоносова, в Новодвинскую крепость, в прекрасные музеи Архангельска. Однажды нам особенно повезло. В Архангельском музее изобразительных искусств мы познакомились с экспозициями сразу трёх музеев области - Каргопольского, Сольвычегодского и Вельского. Столько интересного мы увидели и узнали тогда о быте, повседневной жизни наших предков!

К юбилею нашего города члены клуба побывали в заводских музеях Севмаша и «Звёздочки» и посетили Николо-Корельский монастырь, что на территории Севмаша. 

А какой интересной оказалась экскурсия, проведённая экскурсоводом с двадцатилетним стажем Маргаритой Васильевной Козловой, по улицам родного нашего города! Благодаря ей мы увидели знакомый, казалось, до малого камушка город совсем с другой, с исторической стороны. И конечно, мы отдали дань уважения первостроителям города и его защитникам, возложив цветы к памятникам. 

...Можно много вспоминать о наших прекрасных праздниках, поздравлениях именинников, о встречах, посвящённых творчеству поэтов и композиторов, о наших любимых посиделках с песнями. А главное, о доброй, сердечной атмосфере нашего клуба, которая в течение многих лет сохраняется неизменной. К нам приходят новые люди и остаются с нами, почувствовав всем сердцем наше искреннее дружелюбие. Впереди у нас новые встречи с замечательными земляками, экскурсии и задушевные беседы за чашечкой ароматного чая. Приходите в наш дом, наши двери открыты!

Светлана Григорьевна Бобнева:
- Я посещаю «Вдохновение» три года. За это время клуб стал моей второй семьёй, здесь я обрела новых друзей, получила новый импульс к жизни. Я очень уважаю Галину Леонидовну Колмакову. Это человек замечательной души, грамотный руководитель. Запомнилась мне выездная тематическая встреча «О чае» в городском краеведческом музее. Нам рассказали о том, где какой чай выращивается, о его сортах. И конечно, мы с удовольствием вместе с прекрасным экскурсоводом Еленой Сусляевой продегустировали отменные чаи - индийский, цейлонский, китайский и другие виды и послушали прекрасную музыку. Клубу жить! Впереди у нас новые встречи!

Александра Никитична Поливцева:
- До пенсии я работала бухгалтером. Почти сразу после выхода на пенсию пришла в клуб «Вдохновение», куда хожу регулярно уже десять лет. В клубе нашем можно не только узнать новое, увидеть и послушать интересных людей, но и просто нарядиться, порадоваться самой новым нарядам и посмотреть на красиво одетых подруг по клубу. Мы же остаёмся женщинами, несмотря на возраст, и хотим быть красивыми. Клуб вдохновляет меня на жизнь и поднимает настроение.

Надежда Павловна Журавлёва: 
- Я посещаю клуб четыре года. Очень здесь интересно. Нравятся поэтические встречи и экскурсии. Недавно побывали в посёлке Уйма, на малой родине Степана Писахова. Получили прекрасный заряд позитива. Такой клуб очень нужен ветеранам, за что я благодарна руководителю клуба Галине Леонидовне. Все мероприятия, организованные ею, продуманы и никогда не бывают скучными. Рада, что есть возможность выйти в люди нарядной и красиво причёсанной.

Клавдия Александровна Морозова:
- Посещаю клуб «Вдохновение» уже десять лет. Раньше я работала няней в детских яслях. После выхода на пенсию ещё шесть лет ходила  к своим любимым малышам. Без общения с людьми я не могу жить. Это нужно мне как воздух. В клубе уютно, там по-семейному можно отметить день рождения, пообщаться с хорошими людьми и узнать что-то новое. Хожу в клуб с большим удовольствием.

Людмила Николаевна Дружинина:
- В нашем клубе всегда позитивное настроение. Скучать нам некогда: выставки, музеи, экскурсии, встречи,  праздники. Нам вместе очень хорошо, весело. Мне нравится участвовать в сценках, наряжаться  и придумывать костюмы. Я чувствую себя в клубе как настоящая артистка. Люблю свой клуб и с нетерпением жду новых встреч. 

***
Вот такой у нас в городе есть клуб. Клуб-юбиляр, клуб, в котором людям хорошо и радостно. Таких клубов должно быть много, хорошо бы в каждом микрорайоне. Ведь наши ветераны народ активный, ищущий, творческий, скучать они не любят и не хотят. А клуб «Вдохновение» мог бы поделиться опытом с теми, кто захочет создать своё объединение позитивных людей мудрого возраста, которых «старость дома не застанет».

Татьяна БУКУРОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 19-2019
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий