Новости Северодвинска и Архангельской области

Президент России сделал заявление по изменениям пенсионного законодательства

29.08.2018
Изменить размер шрифта
1. Женщинам нужно установить выход на пенсию в 60 лет.

Льготы для многодетных матерей:

- трое детей – можно выйти на пенсию раньше на три года, 
- четверо детей – на четыре года раньше,
- пять и более детей – выход на пенсию в 55 лет.

2. Для тех, кто по старому законодательству должен  был выходить на пенсию в ближайшие два года, предлагается особая льгота - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

3. Предпенсионным возрастом предлагается считать период в пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Предлагается также для работодателей ввести административную и даже уголовную ответственность за увольнение и отказ в приёме на работу граждан предпенсионного возраста.

Правительство должно стимулировать бизнес, чтобы работодатели были заинтересованы в возрастных работниках, и подготовить специальную программу по повышению квалификации граждан предпенсионного возраста.

Пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 1 января 2019 года предлагается увеличить с 4 900 до 11 280 рублей и выплачивать в течение года.

4. Предлагается сохранить льготы для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий, в том числе для коренных малочисленных народов Севера.
Предлагается с 1 января 2019 года жителям сельской местности, у которых стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет, начать выплачивать пенсии с 25-процентной доплатой.

5.  Предлагается стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

Для женщин – 37 лет.
Для мужчин – 42 года.

6. Все федеральные налоговые льготы для пенсионеров, действующие на 31 декабря 2018 года, сохраняются на переходный период.

Фото ok.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий