Новости Северодвинска и Архангельской области

Представитель ОНФ в Архангельской области принял участие в работе круглого стола на тему кадровой проблемы в здравоохранении

26.06.2017
Изменить размер шрифта
В Общероссийском народном фронте состоялось заседание круглого стола «Как преодолеть кадровую проблему в здравоохранении», организованного рабочей группой ОНФ «Социальная справедливость». Эксперты Народного фронта рассмотрят предложения, прозвучавшие в ходе мероприятия и направят перечень мер по преодолению дефицита кадров в здравоохранении в правительство РФ. В работе круглого стола по видеосвязи принял участие эксперт архангельского отделения Народного фронта, врач Рочегодской участковой больницы Виноградовского района Архангельской области Алексей Кордумов.

Он рассказал участникам круглого стола, в число которых входил и член Центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль, что кадровая проблема в здравоохранении региона очень актуальна. Нехватка кадров прежде всего обусловлена отсутствием целевого распределения после окончания вуза. Даже 1 млн руб., который выплачивают врачам по федеральной программе, не стал стимулом для притока кадров в глубинку. Стоит отметить, что самому врачу приходится обслуживать десять поселений в радиусе 100 км с населением почти в 500 человек.

«Помимо того, что не хватает врачей в сельской местности, ощутимы и результаты оптимизации здравоохранения. Закрыты круглосуточные койки в Рочегодской больнице, есть проблемы с медицинским транспортом, – отметил Кордумов. – За льготными рецептами приходится ездить за 50 км в районную больницу, так как отсутствует доступ в интернет, чтобы его провести, требуются средства. Мы надеемся, что принятие федеральной программы и реформа высшей школы изменят ситуацию к лучшему, и медицина перестанет испытывать такие трудности». По словам Кордумова, в последнее время также произошло снижение региональных надбавок к заработной плате, которые составляли 25%, а теперь – 10%.

Региональное отделение ОНФ держит на контроле исполнение «майских указов» президента Владимира Путина в части увеличения заработной платы врачам. Все имеющиеся факты снижения зарплаты медицинским работникам будут изложены в обращении к министерству здравоохранения Архангельской области.

Пресс-служба регионального ОНФ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий