Новости Северодвинска и Архангельской области

Пойдём по грибы!

09.09.2018
Изменить размер шрифта
Не потеряйтесь на тихой охоте.

Говорят, что они наконец пошли. Но, судя по информации Северодвинской службы спасения, год урожайным на грибы пока не назовешь. Одна из примет урожайного года – сообщения о потерявшихся грибников. 
Уважаемые северодвинцы, отправляясь в лес, выполняйте простые правила, о которых не устают напоминать спасатели.

Одна из главных задач одежды для тихой охоты – броский цвет. Вас должно быть видно издалека. А камуфляж придуман для партизанских действий.

Не забудьте взять с собой запас еды, спички или зажигалку. Если здоровье требует приёма лекарств, захватите и их. Обязательный элемент экипировки - под завязку заряженный мобильный.

Кто-то из оставшихся дома обязательно должен знать, в какое именно место вы собираетесь. И не ходите в лес в одиночку.

Если заблудились, не паникуйте. Паника губительна. И не мечитесь по лесу. Лучше остановиться и ждать помощи, позвонив по телефону службы спасения 5-0000-1, если связь это позволяет. Так помощь придёт быстрее. Звонки по номеру 112 попадают сначала в Архангельск.

Вкусно, но тяжело
Грибы достаточно тяжёлая пища из-за большого содержания грибной клетчатки – хитина, который не переваривается. Людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, блюда из грибов не рекомендуются. Специалисты советуют не кормить ими и детей до 14 лет.

Правила сбора
Как бы ни был хорош грибок, выросший возле дороги или замусоренного места, не поддавайтесь искушению взять его с собой. В населённых пунктах их тоже не стоит собирать.
Лучшая тара для сбора – плетёные корзины. Пластмассовые вёдра, полиэтиленовые мешки и пакеты для этого не подходят: в них грибы быстро портятся.

Условно и безусловно съедобные
Как бы ни устали после леса, переберите грибы в тот же день. И их кулинарную обработку не откладывайте на следующий.

Из всех грибов только белый, груздь настоящий и рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. И только из них можно готовить блюда без предварительного отваривания.

Все остальные грибы – условно съедобные. Их перед готовкой обязательно нужно отваривать или отмачивать и только после этого что-то из них готовить. В таком случае ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба.

Откуда? Неизвестно!
Роспотребнадзор предостерегает: не покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, в том числе на содержание радионуклидов.


Читатели «Вечёрки» неохотно делятся информацией о своих заветных грибных местах, зато с удовольствием делятся рецептами.

Грибной порошок
Не покупайте всевозможные кубики и приправы с ароматом грибов. Сделайте грибную приправу сами и добавляйте её в мясо, соусы, омлеты и любые другие блюда по вашему усмотрению. В таком виде грибы лучше усваиваются нашим организмом, поэтому можно добавлять даже в детские блюда, но зная меру.
А всего-то и надо измельчить и перемолоть в порошок хорошо высушенные или пересушенные грибы. К грибному порошку обычно добавляют соль, молотый перец и пряности: душистый перец, тмин, сушёные листья сельдерея и петрушки и так далее по вкусу. 

Грибы в томатном пюре
Это блюдо настоящий деликатес, особенно если для его приготовления взять молодые целые грибы.
Проваренные грибы потушить в собственном соку или в растительном масле. Когда грибы станут мягкими, нужно добавить пюре из свежих томатов, сгущённое до сливкообразного состояния. Можно использовать и готовое 30-процентное пюре, предварительно разбавив его наполовину водой. Свежее или разведённое пюре нагреть, тщательно перемешать и на каждый килограмм добавить 20 г соли и 30-50 г сахара. 
К приготовленному таким образом горячему пюре добавить тушёные грибы. Нагреть их и затем уложить в банки. Для приготовления 1 кг продукта требуется 600 г грибов и 400 г пюре, растительного масла - 30-50 г. Можно добавить также 1-2 лавровых листа и по вкусу подкислить смесь лимонной кислотой или уксусом. 
Грибы в укупоренных банках стерилизуют в умеренно кипящей воде: пол-литровые банки - 40 минут, литровые - час. Банки заполняют на 1,5 см ниже горлышка. 

Грибы, жаренные в сухарях 
Очень вкусное блюдо. Для его приготовления берут крупные, но не переросшие грибы, очищают их от кожицы, режут на пластинки, заливают яйцом и обваливают в муке и натёртых сухарях. Затем грибы поджаривают в масле, в горячем виде закладывают в стеклянные банки, и в зависимости от ёмкости посуды стерилизуют в течение 1-1,5 часа в кипящей воде. Банки заполняют на 15 см  ниже горлышка. После стерилизации их немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и охлаждают.

Грибная икра 
Для приготовления грибной икры рекомендуется использовать белые грибы и лисички. Свежие грибы очищают, сортируют, затем помещают в дуршлаг, опускают в ведро с холодной водой и дают ей стечь. В эмалированную кастрюлю наливают стакан воды, добавляют 10 г поваренной соли и 4 г лимонной кислоты, ставят на огонь, доводят до кипения, высыпают подготовленные грибы (около 1 кг) и на слабом огне варят до готовности при осторожном помешивании. Пену, образующуюся на поверхности воды, удаляют шумовкой.

После того как грибы всплывут, варку можно закончить. После этого их выкладывают в дуршлаг, отделяют от жидкости, промывают холодной водой и дают ей стечь. Ножом из нержавеющей стали грибы мелко нарезают или пропускают через мясорубку с мелкой решёткой, заправляют 4-5 ст. ложками растительного масла, 1 ст. ложкой горчицы, разведённой в 4-5 ст. ложках 5-процентного уксуса, добавляя по вкусу соль и горький молотый перец. Всё это тщательно перемешивают, расфасовывают в подготовленные банки, накрывают крышками, помещают в кастрюлю с подогретой до 40 градусов водой и стерилизуют при слабом кипении в течение часа. 


Лисички на личико
Пользу грибов для кожи трудно переоценить: они содержат витамины А, В6, D, антиоксиданты и минералы, очищают, тонизируют, освежают, питают, омолаживают, отбеливают и восстанавливают упругость нашей кожи. 

В грибных масках для лица обычно используются все виды, пригодные для употребления в пищу: белые грибы, шампиньоны, лисички, опята, сыроежки. 

Увлажняющая маска из белых грибов (или лисичек) 
Отлично ухаживает за увядающей кожей, оказывая омолаживающее воздействие, возвращая ей упругость и эластичность. А также улучшает цвет кожи, выравнивая и освежая его.
Для нормальной кожи: всё быстро и просто! Берем парочку боровиков, хорошенько промываем их, очищаем, измельчаем. Накладываем эту кашу на кожу лица и носим минут тридцать. 

Для уставшей кожи, склонной к сухости и шелушению. Состав: два боровика, столовая ложка сметаны, желток. Измельчите в кашицу белый гриб, добавьте сметану и взбитый желток. Кожу нужно очистить, а можно и распарить. Обработайте косметической массой всю поверхность без исключения. И смойте водой через 15 минут. И так раз в неделю, пока есть грибы.

Маска из шампиньонов (или лисичек) для жирной кожи
Обладает великолепным очищающим действием, рекомендована для улучшения цвета лица, восстановления ровной структуры. Благодаря активным элементам суживает поры, придаёт коже красивый матовый цвет.
Состав: пять шампиньонов, две столовые ложки кефира, столовая ложка ржаной муки.
Измельчите грибы, соедините их с кефиром и мукой, хорошенько перемешайте, чтобы масса получилась однородной, без комочков. Лицо лучше распарить над ромашковым отваром, потом обработать его приготовленной смесью. Смойте маску через полчаса. Можно использовать дважды в неделю.

Подготовили Наталья БЕЛОЗЁРОВА и Елена ОГОРОДНИКОВА
Фото 404store.com
Газета "Вечерний Северодвинск", 36-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий