Новости Северодвинска и Архангельской области

Помолодел и возмужал

23.09.2017
Изменить размер шрифта
Первое общее собрание городского Совета депутатов шестого созыва и первая общая фотография. Фото Игоря Березина

Совет депутатов Северодвинска в цифрах и фактах.

Среди 25 депутатов шестого созыва только девять народных избранников из прошлого состава.
Из Горсовета ушли сразу четыре опытных северодвинских политика: Владимир Рудь, Алексей Новиков, Александр Микляев и Татьяна Юрьева.

Столько же из выигравших выборы стали четырежды депутатами. Это Нина Андриевская, Александр Гришин, Ольга Лыбашева и Евгений Маляров.

Простая арифметика
Среди депутатов двадцать  мужчин и всего пять женщин. В прошлом составе было семь представительниц прекрасного пола. 

Средний возраст северодвинского депутата помолодел на четыре года. Если в пятом созыве он составлял 46 лет, то теперь 42 года.

Самому старшему народному избраннику – Владимиру Мелёхину 67 лет, именно он будет вести первое заседание городского Совета. Самому молодому – Владимиру Сухареву 28 лет. 

Почти все депутаты имеют высшее образование, некоторые, как, например, Дмитрий Зангин, даже не одно.
Ещё одна отличительная черта шестого созыва – отсутствие среди депутатов представителей школ и сферы ЖКХ. От здравоохранения  только Евгений Маляров (в пятом созыве компанию ему составляли Елена Цыка и Александр Щербина). И, как мы уже отмечали, заметно выросло число представителей заводов, особенно Севмаша.

В цифрах это выглядит так: восемь представителей Севмаша, два – «Звёздочки», четыре предпринимателя,  по два представителя от муниципальных предприятий, учреждений культуры и местной власти. Дошкольное образование, спорт, здравоохранение и госпредприятия – по одному депутату. И один  пенсионер.

Партийный расклад
На этот раз депутатов выбирали только по одномандатным округам, без партийных списков.  В результате в Горсовет прошли 20 членов «Единой России» (в пятом созыве их было 18), два представителя ЛДПР (был один). По-прежнему в городском Совете будет два справедливоросса и только один коммунист вместо четырёх, как в прошлом созыве.

Таким образом, в Совете депутатов Северодвинска шестого созыва представлены четыре политические партии. 

Звёзды говорят
В пятом созыве Горсовета доминировали Львы – их было шестеро, а некоторых знаков не было вовсе. Зато теперь пробелов нет, присутствует весь зодиакальный круг. Больше всего Тельцов, их в депутатском корпусе четверо. 

Между прочим, судя по гороскопам, главные положительные качества Тельцов – практичность, здравый смысл, консерватизм, основательность, надёжность, неторопливость, настойчивость… Про отрицательные пока не будем. Скажем лишь, что это самый упорный и упёртый знак зодиака, его трудно сдвинуть с пути, переубедить, а манипулировать им, говорят, просто невозможно.

На втором месте Львы и Стрельцы – по три депутата. Водолей, Овен, Дева встречаются единично.

Кто на новенького?
14 северодвинцев избраны в Горсовет впервые. Это более половины депутатов. 
Единственный из новичков, кто не нуждается в представлении, – это Михаил Гмырин (округ 2, «Единая Россия»). Но напомним, что опыт депутатской работы у него есть: он неоднократно избирался в областное Собрание. 

Предлагаем познакомиться с остальными народными избранниками, кто получит свой первый мандат депутата Горсовета.

Владимир Сухарев (округ 1, ЛДПР), сборщик-достройщик АО «ЦС «Звёздочка», собирается заниматься в Горсовете проблемами ЖКХ и городского хозяйства. И не оставит без внимания молодёжную политику. Он физорг цеха, и нет ничего удивительного, что его хобби – спорт, а самая большая любовь – хоккей. 

Александра Сурминова  (округ 5, КПРФ), инженер АО «ПО «Севмаш», планирует вплотную заняться городским хозяйством, а если конкретнее, то её серьёзно интересуют вопросы безопасности дорожного движения. Свободное время она посвящает аэройоге. 

Антон Чаленко (округ 6, «Единая Россия»), начальник участка цеха 19 АО «ПО «Севмаш»,  в круг своих интересов включил проблемы ЖКХ. Многодетный отец: три сына, младшему полтора года, поэтому всё свободное время - семье. А для души – редкие вылазки в лес за грибами.

Светлана Лемудкина (округ 8, «Единая Россия»), начальник бюро АО «ПО «Севмаш» и, между прочим,  победитель заводского конкурса «Корабелочка-2017». А ещё нам известно, что она занимается плаванием, поёт, играет на гитаре и любит организовывать праздники для семьи и коллег.

Дмитрий Зангин (округ 9, ЛДПР), системный администратор филиала «Северный» АО «Оборонэнерго», уже определился с направлениями своей депутатской деятельности: это бюджет и городское хозяйство. Его увлечение – автомобили и пейнтбол, а всё свободное время он посвящает семье.

Валерий Серба (округ 10, «Единая Россия»), строитель кораблей АО «ПО «Севмаш» и уже три года председатель совета многоквартирного дома (Ленина, 16). Валерия Николаевича можно назвать готовым специалистом по капремонту, и ему прямая дорога в комиссию по городскому хозяйству. Любит путешествовать, увлекается видеосъёмкой.

Андрей Горбунов (округ 12, «Единая Россия»), директор МБОУДО «ДЮСШ №1», увлекается охотой, рыбалкой и, разумеется, спортом. И никто не удивится, если и в Горсовете он будет работать в депутатской комиссии по своему профилю.

Евгений Назаренко (округ 14, «Единая Россия»), директор Северодвинского комбината ритуальных услуг, начал работу со своими избирателями задолго до выборов. Он создал и возглавил общественное объединение «14-й район». В приоритете – наказы избирателей. Ведёт здоровый, спортивный образ жизни. 

Андрей Вакурин (округ 13, «Единая Россия»), главный инженер Северодвинского комбината ритуальных услуг, активно занимается спортом. Особое внимание – хоккею с мячом и велосипеду. В Горсовете собирается вплотную заняться наказами избирателей, которые в основном связаны с ЖКХ и муниципальной собственностью. 

Константин Рындин (округ 16, «Единая Россия»), начальник цеха 33 АО «ПО «Севмаш», заинтересован в работе в комиссии по строительству, землепользованию и экологии. Летом любит порыбачить, зимой катается на сноуборде, но на первом месте – семья! 

Роман Варфоломеев (округ 17, «Единая Россия), начальник бюро ОНОТиЗП АО «ПО «Севмаш», не понаслышке знает, что такое бюджет и как он формируется. И эти знания ему должны пригодиться в Горсовете. А ещё он вот уже одиннадцать лет вокалист  Дома корабела. И не просто вокалист, а лауреат международных и российских конкурсов!

Игорь Калеминцев (округ 20, «Единая Россия»), начальник сектора ПКБ АО «ПО «Севмаш», ветеран «горячих точек». Занимается спортивным туризмом. Из самых ярких достижений - восхождение на Эльбрус и победа в чемпионате по спортивному туризму Северо-Западного округа. В планах работа в комиссиях по строительству, молодёжной политике и спорту. 

Михаил Старожилов (округ 24, «Единая Россия»), заместитель начальника управления делами — начальник отдела протокола и информации АО «ПО «Севмаш».  Имеет опыт муниципальной службы - три года возглавлял пресс-службу мэрии. А самое большое увлечение – музыка.

Елена САДОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий