Новости Северодвинска и Архангельской области

Полвека в сороковом цехе «Звёздочки»

01.12.2018
Изменить размер шрифта
16 ноября генеральный директор АО «ЦС «Звёздочка» Сергей Маричев вручил начальнику сборочно-достроечного цеха 40 Михаилу Сюхину (на фото слева) в день его 70-летия государственную награду – медаль «Трудовая доблесть».

Михаила Васильевича можно назвать старейшиной в ряду руководителей подразделений «Звёздочки». 31 год он уже возглавляет цех 40. Пришёл сюда в марте 1968 года. Цеху было ровно год. С тех пор уже 50 лет вместе.

Выбору профессии, считает, обязан отцу-фронтовику, прошедшему всю войну на бронекатере, который частенько мастерил подрастающему сыну игрушечные кораблики. После школы Михаил Сюхин сразу поступил в Северодвинский политехникум. После окончания был принят в сороковой цех «Звёздочки» сборщиком-достройщиком судовым 2-го разряда. Три года на Северном флоте перерывом в трудовом стаже не считает - служил в Гаджиево на плавмастерской. Делали межпоходовые ремонты подводных лодок.

Руководство крупным подразделением доверили Михаилу Сюхину, когда ему не было ещё и сорока лет. Это был 1987 год. Страна уже стояла на краю перелома. В 90-е проблемы были по загрузке, по финансированию. Цех пережил сложные годы, как и весь завод. Ситуация у всех была одинаковая. Люде не разбежались, выстояли в трудных условиях, сохранили производственный потенциал. 

Максимальная загрузка цеха пришлась на 2016 год. В прошлом и этом году есть некоторое сокращение видов работ. Примерно треть объёма работ в ближайшей перспективе цеху предстоит выполнять в командировках. Это связано с ремонтом на авианосце «Адмирал Кузнецов».

Как звучит в официальной характеристике, начальник цеха 40 Михаил Васильевич Сюхин за 50 лет работы внёс большой личный вклад в становление и развитие сборочно-достроечного производства. За свой труд он награждён медалями «За трудовую доблесть», «За укрепление боевого содружества», «300 лет Российскому флоту», нагрудным знаком «За заслуги перед предприятием», имеет звания «Заслуженный машиностроитель РФ», «Почётный судостроитель». В его трудовой книжке более 70 поощрений от администрации предприятия.

- По канонам ОСК, руководящие должности в моём возрасте пора оставлять, - говорит Михаил Васильевич. - Сделать это могу с лёгкой душой. Замена у меня подготовлена в цехе. Замы – отличные производственники. За три десятка лет руководства никому карьерного роста не пресекал. Я всегда давал самостоятельность, люди проявляли себя, профессионально росли. Руководство завода это замечало. Я горжусь, что восемь моих замов выросли в руководителей и ушли на повышение в другие подразделения.

Как человек, имеющий поморские корни, Михаил Васильевич с юности увлекается рыбалкой и охотой, любит ходить в лес за грибами и ягодами. Есть для этого катер, снегоход и другая техника. Несмотря на годы, Михаил Сюхин в прекрасной форме. В свои 70 лет он может запросто станцевать рок-н-ролл. 

С юбилеем вас, Михаил Васильевич! Здоровья вам и долголетия.

Владимир ЛАРИОНОВ
Фото Сергея Иевкова
Газета "Вечерний Северодвинск", 48-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий