Новости Северодвинска и Архангельской области

Получившие поздно штраф смогут воспользоваться правом на скидку

11.01.2019
Изменить размер шрифта
Как сообщает прокуратура Северодвинска, федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» закреплена возможность восстановления срока для уплаты штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины его суммы. 

До настоящего времени возможность уплаты штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины его суммы была возможна лишь в течение двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа. 

Внесенными изменениями реализована правовая позиция Конституционного суда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 04.12.2017 N 35-П, согласно которой поступление копии постановления о назначении штрафа, направленной привлечённому к ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, после истечения двадцати дней со дня вынесения, влечет за собой возможность восстановления срока уплаты штрафа в размере половины его суммы. 

Восстановление срока осуществляется судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлечённого к административной ответственности. Отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий