Новости Северодвинска и Архангельской области

Поход в магазин с риском для нервной системы

07.08.2017
Изменить размер шрифта
Поход за обувью для дочери в северодвинский магазин стал настоящим испытанием для северодвинки. Женщина искала кеды для дочери, увидела подходящие и решила их сфотографировать, чтобы подросток решил, будет ли такие носить, но тут в дело вступила продавец. Но совсем не для того, чтобы помочь с выбором, а для того, чтобы запретить фотосъёмку товара. Семью (женщина была с мужем и младшим ребёнком) буквально выставили из отдела. Никакие ссылки на российское законодательство на продавца не действовали. Несостоявшаяся покупательница сняла конфликт на видео и надеется, что сотрудники Роспотребнадзора сумеют объяснить продавцу, что та была не права.

«Северная неделя» напоминает, что на защите интересов покупателей стоит не только закон «О защите прав потребителей», на также Конституция РФ, КоАП РФ и даже Уголовный кодекс. Ранее юрист Сергей Хромов уже рассказывал читателям «Северной недели» о правах потребителя в подобных ситуациях. 

Конституция Российской Федерации Ст. 29. 4. 
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Ст. 19.1
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 330
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий