Новости Северодвинска и Архангельской области

Показали мастерство, или Золотой чемпионат Севмаша

13.10.2018
Изменить размер шрифта
Команда Севмаша победила в компетенции «Управление жизненным циклом». Фото Олега Перова.

28 сентября завершился III корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills среди работников предприятий Группы ОСК. Севмаш завоевал «золото» в четырёх компетенциях из пяти.

Основные конкурсные мероприятия прошли с 25 по 28 сентября на базе отдела техничес-кого обучения, Северодвинского технического колледжа и Техникума судостроения и машиностроения. На торжественном закрытии, состоявшемся в научно-техническом центре «Звёздочка», названы лучшие.

За четыре дня конкурсанты постарались выполнить сложные задания, которые, как утверждают организаторы, разработаны так, что ни один из участников до конца их выполнить не сможет. За работой на площадках наблюдали пятьдесят экспертов – представители предприятий-участников, опытные профессионалы. Семьдесят семь молодых профессионалов в возрасте до 28 лет боролись за звания лучших. Результатом стало не только приобретение опыта, совершенствование мастерства, но и возможность сравнить свою работу с другими, выполненными такими же лучшими в своей профессии ребятами с других предприятий России. А для студентов – увидеть, как работают высококлассные специалисты, учиться у них.

Немногие смогли посетить в дни чемпионата конкурсные площадки, поэтому специалисты телестудии Севмаша подготовили видеоролик. Жаль, что камера не может передать эмоции, царившие в эти дни на конкурсных площадках.

Председатель оргкомитета, директор департамента управления персоналом Объединённой судостроительной корпорации Эдуард Бобрицкий, отметив большую организаторскую работу в подготовке соревнований отдела технического обучения Севмаша, подчеркнул, что чемпионат стал ещё одним шагом в развитии, поскольку в этом году добавились две новые компетенции: «Управление жизненным циклом изделия» и «Сборщик корпусов металлических судов».

– Сборочная компетенция для нас, кораблестроителей, наверное, наиболее важная, так как профессия сборщика одна из основополагающих для ОСК, – отметил Эдуард Вадимович. – Чемпионат для всех нас – это ценный опыт, это соревнование, где выявляются сильнейшие.

Эдуард Бобрицкий вручил медали победителям и призёрам в инженерных компетенциях. В компетенции «Инженерный дизайн CAD» «бронзу» домой, в Москву, увезёт представитель «СКБ по электрохимии с опытным заводом». А «серебро» и «золото» останутся на Севмаше: Надежда Онегина стала второй, а победителем эксперты признали Павла Зобова.

В дебютной для ОСК командной компетенции «Управление жизненным циклом изделия» третье место заняла команда САФУ, «серебро» взяли специалисты «Звёздочки». Медали чемпионата получили севмашевцы: Дарья Асташева, Георгий Дзюнин, Алексей Климов, Анастасия Корельская, Максим Корзин, Евгения Кулиш, Полина Скоропад, Елена Хандурина, Денис Чащин, Илья Шатровский. Именно они в своём умении работать единой командой обошли соперников и победили.

В номинациях рабочих профессий награды вручал Герой Труда Российской Федерации, ветеран стапельно-сдаточного производства Севмаша Алексей Михайлович Иванов. Компетенция «Сборка корпусов металлических судов» впервые представлена на чемпионате по стандартам WorldSkills, но тем почётнее стать её победителями. Третье место завоевали ребята с Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (Калининград), второй стала пара с Выборгского судостроительного завода. А лучшими признаны рабочие Севмаша Кирилл Гребнев и Михаил Моньош.

В компетенции «Обработка листового металла» «бронза» у Ярослава Острожинского, студента второго курса Техникума судостроения и машиностроения – базового учебного заведения Севмаша. Серебряной медалью награждён представитель центра судоремонта «Звёздочка», золотой – студент четвёртого курса Тихвинского промышленно-технологического техникума Алексей Бичик.

Третье место в соревновании сварщиков занял представитель ПСЗ «Янтарь», вторым стал рабочий завода «Красное Сормово». А победил севмашевец Дмитрий Акишин.

Чемпионат завершён. Имена победителей будут выгравированы на символической табличке и навсегда войдут в историю Объединённой судостроительной корпорации. Но расслабляться некогда. Впереди российский чемпионат WorldSkills Hi-Tech, который пройдёт в конце октября в Екатеринбурге. И ответственность на сегодняшних победителях будет гораздо большая: защищать честь ОСК, показать свои знания и умения, доказать, что они сильнейшие. 

Ольга МАРКУС
Газета "Вечерний Северодвинск", 41-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий