Новости Северодвинска и Архангельской области

Поисковики «Эдельвейса»

30.06.2016
Изменить размер шрифта
Прошло уже 75 лет с того дня, как 22 июня 1941 года была объявлена война. Этот день наша страна будет помнить всегда. Страшная и скорбная дата, за которой последовали долгие четыре года Великой Отечественной. Но, как говорят, война не закончена, пока не предан земле последний солдат. Поисками тех, кто сложил головы в боях того времени, занимаются военно-патриотические  отряды по всей России - от Калининграда до Владивостока. 

В Северодвинске тоже есть те, кто уже давно ведёт свою деятельность на местах сражений Великой Отечественной, – клуб «Эдельвейс». Заведует клубом вот уже много лет Николай Корепин. А руководство последними экспедициями взял в свои руки молодой и энергичный поисковик Александр Щетнев. С этими болеющими своим делом людьми нам довелось встретиться и пообщаться. 

Александр Щетнев в подробностях рассказывает о результатах недавних экспедиций на Синявинские высоты (Ленинградская область) и в Республику Карелию. 

- Мы готовимся к экспедициям в зимний период примерно за три месяца. В этом году закрытие Вахты памяти было в ноябре. Именно тогда началась наша подготовка к нынешним экспедициям. Готовим оборудование, рабочий инструмент, пишем проекты на получение средств. В этом году мы подготовили проект по установлению памятного камня 13-й отдельной  лыжной бригаде, на который «Эдельвейсу» было выделено 100000 рублей из бюджета области. Также «Эдельвейсу» очень помогает предприятие «Звёздочка». Каждый год «Звёздочка» перечисляет дополнительные средства в помощь поисковикам. В этом году завод выделил транспорт для доставки памятного камня, а также инвентарь для наших ребят. Эта экспедиция оказалась довольно удачной, благо погода в мае была сухой и позволяла работать в полную силу. 

За время пребывания на Синявинских мы подняли останки 24 солдат, нашли два медальона и три именные вещи. Сейчас ведём работы по поиску родственников найденных бойцов. Хочется рассказать об успехах одного из наших поисковиков  - Анны Померанцевой. Анна принимала участие в экспедиции в первый раз. Её первой находкой стал павший на Синявинских высотах под урочищем деревни Гайтолово солдат с уцелевшим медальоном. Медальон мы прочитали. С каждым годом технологии чтения медальонов совершенствуются. С помощью программ типа «Фотошопа», а точнее, наложения различных фильтров на отсканированные медальоны, стало возможным чтение таких находок. Например, с помощью новых технологий нам удалось прочитать медальон, который был найден ещё в 1995 г.

Принадлежал этот медальон нашему земляку из Архангельской области, из деревни Золотица, – Александру Васильевичу Бурых. Найденный же Аней медальон принадлежал Александру Парфёновичу Кудрявцеву из Тверской области, Дубровского сельсовета, Спировского района, деревни Пень. Анин случай – это один процент из ста. Либо у неё есть какой-то особый дар. Сейчас мы ищем родственников Александра Кудрявцева. 

4 мая, как было запланировано, мы установили памятный камень 13-й лыжной бригаде из г. Молотовска (сейчас г. Северодвинск). Этот первый памятник, установленный нашим землякам на Синявинских высотах за прорыв блокады Ленинграда. В этой экспедиции по просьбе родственников был также установлен памятник Александру Михайловичу Поташеву, удостоенному ордена Красного Знамени солдату из нашей Архангельской области, Лешуконского района, героически погибшему в тех местах.

С 22 мая по 12 июня состоялась разведка в Республику Карелию, Лоухский район, посёлок Кестеньга. В ней участвовали четыре отряда объединения поисковых отрядов «За Родину» под руководством Андрея Иванова, который возглавляет и само это объединение. В течение этой экспедиции были подняты останки четырнадцати солдат, а также найдены семь медальонов и шесть именных вещей. 5 августа в посёлке Сосновое все поднятые в Кестеньге бойцы будут преданы земле. 

Это отличные результаты для двух экспедиций, но всё равно это не предел. В октябре мы собираемся в очередной поисковый поход, чтобы продолжать своё дело, отдавая дань памяти павшим солдатам и восстанавливая их имена.

С Александром Щетневым общалась Дина ЕРМОЛИНА

Фото Марса БИКТИМИРОВА из архива «Эдельвейса»

P.S. По традиции 22 июня на Яграх прошли церемонии возложения цветов к стеле памяти 13-й лыжной бригады и мемориалу воинам, погибшим в боях за освобождение Родины от фашистских захватчиков. Позднее в музее военно-исторического клуба «Эдельвейс» на Октябрьской, 37, прошла традиционная встреча ветеранов. В ходе этого мероприятия состоялась торжественная передача найденной в Карелии в 1995 году капсулы с медальоном Александра Бурых представителям администраций Приморского района Архангельской области, храниться медальон будет в музее посёлка Уйма, где проживает много земляков Александра.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий