Новости Северодвинска и Архангельской области

Под защитой любви и доброты

01.06.2017
Изменить размер шрифта
Мошниковых дружная семья. Фото из семейного альбома

1 июня в нашей стране и ещё многих государствах мира отмечается День защиты детей. Дети составляют пятую, а то и четвертую часть населения практически любой страны. Не хочется сегодня 
вспоминать, сколько детей ежедневно недоедают, подвергаются физическому насилию и уничтожению в ходе военных действий. Как ни парадоксально, и в самом высокоразвитом государстве дети – самая уязвимая часть общества. Именно на неокрепшие детские умы нацелены сотни телеканалов, компьютерные игры, где пропагандируется насилие и другие злейшие пороки. Подростки свободно переносят виртуальную жестокость на улицы. Но есть семьи, где дети защищены любовью и заботой родителей, где царит взаимопонимание. 

При знакомстве с инженером по подготовке производства СВОП «Звёздочки» Татьяной Мошниковой с трудом поверила, что эта молодая красавица, спортсменка и активная общественница - мама троих сыновей, старшему из которых уже 15 лет. «А крестиком не вышиваете?» - в шутку спросила я у Татьяны. «Вышиваю, а ещё вяжу. Вообще, многое умею делать, без дела не сижу – весь день колесом кручусь и парней своих стараюсь научить всему», - ответила Татьяна и рассказала, что с детства активно занималась лыжами, всерьёз подумывала о продолжении спортивной карьеры. Вскоре встретила своего будущего мужа Сергея, они поженились, родился первенец Никита. С первого дня супружества молодожёны договорились всё делать вместе, а все спорные вопросы решать на семейном совете.

Потом были учёба в техникуме и институте и рождение второго сына Кости, когда тот подрос - третьего. Сергей по-прежнему верен 15-му цеху, куда он пришёл по стопам своего отца, а Татьяна перешла в специализированное винтообрабатывающее производство (СВОП), где её избрали предцехкома. 

У Мошниковых заведено всё делать сообща: и на рыбалку всем гуртом, и на снежную горку, а уж на дачный участок – без вопросов. Татьяна, кстати, всех своих мужчин поставила на лыжи, а папа приучает мальчиков к типично мужским занятиям – футболу, рыбалке, охоте. Здесь всю домашнюю работу принято выполнять вместе, а посуду дети моют по очереди, но, если кто-то занят в данный момент, братья выручат, помогут. Они заботятся друг о друге, во всём помогают, все заботы и тревоги стараются преодолеть сообща. Главное в семье – во всем находить компромисс, считают Мошниковы, не замыкаться в себе, своих проблемах, а разговаривать и договариваться.

Сейчас самый старший, Никита, стоит перед выбором будущей профессии, и родители для него – первые советчики. Два года подряд во время летних каникул он работал: расклеивал афиши, а на другой год его взяли в СВОП. Заработал на «крутой» смартфон, но его общение в Инете родители держат под контролем. Кстати, по примеру мамы братья Мошниковы, в том числе четырёхлетний Вячеслав, активно участвуют во всех спортивных мероприятиях, а средний, Костя, подаёт большие надежды в музыке. 
Родители и братья всегда приходят на концерты с его участием.

А 1 июня Мошниковы вместе с друзьями намерены пойти на площадку за бассейном «Беломорец», здесь в 16 часов профсоюзная организация «Звёздочки» проводит праздник «Кем быть?», посвящённый Международному дню защиты детей. Сколько всего интересного приготовили устроители праздника: лазертаг, авиамоделирование, мастер-классы, спецавтотранспорт, концертная площадка, аниматоры, лотерея для участников фотовыставки и многое другое. Так уж заведено в этой семье – всегда и везде вместе. И дети чувствуют и ценят любовь и заботу родителей, а потому уверенно идут по жизни.

Людмила ШУРЫНДИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий