Новости Северодвинска и Архангельской области

Почём дом Пикуля и фестиваль?

27.06.2018
Изменить размер шрифта
Итоги июньской сессии Горсовета.

16 пунктов повестки  рассмотрели депутаты, прежде чем уйти на каникулы до сентября.
Один из пунктов: о возвращении Горсовету права устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей был снят. Прошло девять лет с того момента, как народные избранники освободили себя от ответственности за тарифы. Но по инициативе Александра Гришина группа депутатов решила вернуть всё на круги своя. Этот вопрос активно обсуждался в депутатских комитетах Горсовета. Ожидалось, что и на сессии развернётся дискуссия. Но в последний момент депутат Гришин пошёл на попятную, заявив, что есть некие обещания администрации и время покажет, нужно ли будет возвращаться к этому вопросу осенью. 

На историческую реконструкцию и текущий ремонт
Обычная процедура – утверждение изменений в бюджет - растянулась по времени (отказала техника и пришлось голосовать «в ручном режиме») и споткнулась на выделении 1,3 миллиона рублей на проведение военно-исторического фестиваля.  Депутаты были не против самого фестиваля, их смущала сумма на мероприятие, которое сможет увидеть очень ограниченное число северо-двинцев. Было предложение  часть денег направить на Приморский парк, который до сих пор не имеет доступа к электрическим сетям. Или на благоустройство сквера Ветеранов. Но большинством голосов всё же решили: фестивалю быть, деньги выделить.

На выполнение предписаний надзорных органов по ремонту учреждений образования планируется направить 29 миллионов рублей. На ремонт отдельных участков городских дорог – около 22 миллионов рублей. На эти деньги планируется залатать 15842 квадратных метра дорожного покрытия. 

На покупку оборудования для школьных столовых выделено около трёх миллионов рублей. И родителям нужно уже сейчас морально готовиться к повышению цен на школьные обеды. 

Дополнительно около четырёх миллионов рублей выделено на повышение с 1 января 2018 года окладов административно-управленческому персоналу администрации на четыре процента.

Около 56 миллионов из федерального и областного бюджетов направят на реализацию проектов по обеспечению жильём молодых семей. Севмаш и «Звёздочка» обещали добавить 11 миллионов. В списке счастливчиков этого года 78 семей.

По рублю за метр
Комитет по управлению муниципальным имуществом представил на утверждение депутатам Порядок предоставления в аренду объектов культурного наследия. Такой объект у нас один – дом Пикуля. И теперь его дальнейшая судьба зависит от результатов аукциона за право аренды. Названа стартовая цена – 612 рублей в год – по рублю за квадратный метр. Это стоимость аренды дома. Но есть нюанс - к зданию прилагается земля, на которую льготы не распространяются. А это 120 тысяч рублей в год. И вложиться в это ветхое строение, чтобы привести его в порядок, придётся серьёзно. 

Кроме того, пока непонятно, каким образом в доме останется память о писателе. Чиновники говорят, что беспокоиться рано, всё будет прописано в договоре аренды. И вообще, теперь дом Пикуля – памятник регионального значения, значит, область и будет осуществлять надзор.

Штраф за сосульки и газон
Депутаты утвердили перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о таких административных правонарушениях, как размещение транспортных средств на газонах, нарушение требований к содержанию и ремонту фасадов объектов нежилого фонда, невыполнение или ненадлежащее выполнение работ по уборке снега и уничтожению сосулек, ненадлежащее содержание территорий общего пользования и других. И все деньги, собранные с нарушителей, останутся в местном бюджете.

Бурную реакцию вызвало упоминание штрафов за парковку на газонах. Главный вопрос – где северодвинцам парковать машины? Ведь прежде, чем выписывать штрафы, автовладельцам нужно предложить альтернативу «травяному покрову».

А протоколы об административных нарушениях будут составлять чиновники управления градостроительства и земельных отношений, комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи и отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска. Как именно они будут это делать: устраивать рейды, патрулировать, реагировать на жалобы граждан и в какое время: рабочее или нерабочее, станет известно в сентябре.

По персоналиям
Депутаты единогласно проголосовали за присвоение генеральному директору АО «ПО «Севмаш» Михаилу Будниченко звания «Почётный гражданин Северодвинска». Тайным голосованием они выбрали ещё одного заместителя председателя Горсовета – Романа Варфоломеева, который будет работать на непостоянной основе. И большинством голосов отказались увеличить штат контрольно-счётной палаты даже на одного человека. А глава города Игорь Скубенко пообещал народным избранникам,  что не только не будет больше увеличивать штат чиновников, но и в дальнейшем планирует их только сокращать. 

Полина ВАСИЛЬЕВА

А вот как прокомментировал итоги сессии спикер Горсовета Михаил Старожилов:
 - Администрация Северодвинска и Совет депутатов перед парламентскими каникулами внесли максимальное количество вопросов, которые требовали рассмотрения. Были проблемные ситуации, но считаю, что мы пришли к компромиссному решению. Все депутаты выразили своё мнение, каждому вопросу было уделено достаточное внимание. 

Администрации города дана рекомендация заранее вносить в Горсовет сметы мероприятий, которые могут вызвать дискуссию, а не ставить депутатов перед фактом их проведения. 

Надеюсь, что на проведение общегородских мероприятий будет больше привлекаться средств из внебюджетных источников. Нам нужны проекты, которые будут интересны и взаимовыгодны как городу, так и бизнесу.

Вероятно, осенью стоит вернуться к вопросу численности контрольно-счётной палаты. КСП играет важную роль в местном самоуправлении. Она проверяет в том числе городскую администрацию и  Совет депутатов. Нас это не пугает, наоборот, мы готовы помогать.

Газета "Вечерний Северодвинск", 26-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий