Новости Северодвинска и Архангельской области

Почему девять этажей?

12.08.2018
Изменить размер шрифта
В архитектуре как нашего, так и многих других городов России мы часто встречаем девятиэтажные жилые дома. Пик строительства таких зданий пришелся на 70-е годы прошлого века. Некоторые наверняка задавали себе вопрос: почему именно девять этажей, а, например, не восемь, 10 или 13? 

Для поиска ответа на этот вопрос обратимся к противопожарным нормам. Для зданий высотой более девяти этажей в нормативных документах предусмотрены дополнительные архитектурные и технические решения. Среди таких решений выделяются следующие: применение незадымляемых лестничных клеток, установка дополнительных лифтов, а также оснащение здания системами противодымной защиты. Всё это в итоге удорожает стоимость квадратного метра и совершенно не подходит для массового строительства. 

Каким же образом проектанты, архитекторы и сотрудники госпожнадзора полагали обеспечить спасение людей в зданиях ниже десятого этажа, не прибегая к специальным объёмно-планировочным решениям и техническим средствам? Здесь необходимо обратить внимание на особенности пожарной машины, высота полностью выдвинутой механизированной лестницы которой составляет тридцать метров при максимальном угле наклона семьдесят пять градусов. Учитывая стандартную высоту этажа около трех метров, а также высоту фундамента или цокольного этажа, приходим к выводу, что наиболее распространённая в те годы пожарная автолестница АЛ-30 могла дотянуться только до девятого этажа. 

Таким образом, возможности пожарной техники повлияли на выбор в пользу массового строительства девятиэтажных зданий, в которых сбалансированно сочетались относительная комфортность жилья, значительная жилая площадь, низкая стоимость строительства и прежде всего безопасность людей в случае пожара.

Андрей ШЕМЯКИН, старший инспектор ОФГПН
Газета "Вечерний Северодвинск", 32-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий