Новости Северодвинска и Архангельской области

По Волге-матушке реке

17.06.2017
Изменить размер шрифта
Диана Мосеева рассказывает коллегам об истории своих фотографий. Фото Олега Перова.

Небольшая выставка фотографий, действующая на четвертом этаже заводоуправления, посвящена православной архитектуре. Автор фоторабот – Диана Мосеева, специалист НТУ. Представленные в экспозиции снимки она сделала, путешествуя по Волге.

Собственно, так экспозиция и называется: «Православные храмы в городах на Волге».
– Сама я православная и со-чла для себя правильным сделать цикл фотоизображений храмов, часовен, монастырей, кафедральных соборов, – рассказывает Диана. – Все снимки выполнены во время трёх поездок по Волге: в 2010-м, 2011-м и 2016 годах. Мне удалось побывать во многих городах от Твери, невдалеке от которой находится исток Волги, до Астрахани, где простираются низовья великой русской реки.

На выставке фотографии, снятые также в Саратове, Волгограде, Чебоксарах, Угличе, Казани, Рыбинске, Ярославле, Макарьево, Мышкине. Православная архитектура, при всей своей торжественной строгости, разнообразна. К слову, некоторые храмы, например Спасо-Преображенский собор в Угличе, собор Ильи Пророка в Ярославле, внешне напоминают храмы Николо-Корельского монастыря. А некоторые соборы Саратова и Волгограда, по всей видимости построенные относительно недавно, имеют иной, современный вид.

Диана Мосеева увлекается фотографией давно. Она даже имеет техническое образование фотографа. Однако судьба предначертала заниматься ей другой работой, связанной с кораблестроением, в научно-технологическом управлении Севмаша. Что совершенно не мешает Диане благополучно реализовывать себя в любимом хобби.

Появление творческих идей непредсказуемо. На какую тематику будут следующие выставки Мосеевой, пока неизвестно. Возможно, это будут снимки старой архитектуры городов России, или монастырей Русского Севера, или пейзажи чудесной природы Беломорья. В любом случае желаем Диане не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым вершинам в фотографическом искусстве.

Олег ПЕРОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий