Новости Северодвинска и Архангельской области

По благословению митрополита

30.10.2014
Изменить размер шрифта
Фото Марса Биктимирова

Монахи подарили иконы корабелам Северодвинска.

В прозрачно-ясный день октября на нашем предприятии произошло доброе событие: корабелам «Звездочки» и морякам Беломорской военно-морской базы были переданы в дар иконы мастерской Антониево-Сийского монастыря.

Новый храм святого праведного воина Феодора Ушакова, воздвигнутый на территории «Звездочки», принес своим светлым и стройным видом красоту окружающему пространству и радость всем, кто живет с Богом в душе или просто любит прекрасное. Храм стоит на самом берегу, выполняя свое главное предназначение - встречать с моря и провожать корабли и экипажи моряков и сдаточные команды корабелов на испытания и службу ратную. Время пришло, и храм наполняется духовным содержанием и светлыми святыми образами.     

Настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский), передавая храму иконы Спасителя и Николая Угодника, покровителя моряков, сказал, что это благое дело происходит по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Святые образы в этот же день были освящены в новом храме.

На церемонии передачи присутствовали генеральный директор центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин, заместитель командира бригады подводных лодок по работе с личным составом Руслан Янковский, работники предприятия. Владимир Семёнович поблагодарил дарителей за внимание к новому храму, корабелам и выразил надежду, что со временем это место станет посещаемым не только во время служб, православных праздников и приезда гостей-священнослужителей, но и повседневно. Корабелы и моряки города чувствуют духовную поддержку в своих делах митрополита Даниила, с его благословения и был воздвигнут этот храм. Сегодня он не только выполняет свое прямое предназначение, но и в темное время суток является маяком для кораблей, входящих в акваторию.

Возможно, читателям будет интересно узнать, где и кем написаны святые образы, подаренные храму на «Звездочке». Настоятель игумен Варлаам сообщил, что иконописная мастерская Антониево-Сийского монастыря основана в 1995 году. Иконописцы Сергей Егоров и Игорь Лапин проходили обучение и стажировались в художественно-реставрационных производственных мастерских имени И.Э. Грабаря,  пишут они в древней сербско-византийской традиции ХIII-XVIII веков. Ими выполнены росписи храма Успения Пресвятой Богородицы, иконостасы в Никольской и Успенской церквях в Архангельске, храме преподобного Антония Сийского в Санкт-Петербурге. Работы сийских мастеров украшают храмы Архангельской и Холмогорской митрополии, известны за пределами нашей области. В настоящее время Сергей Егоров и Игорь Лапин работают в монастыре Ватопед на святой горе Афон в Греции, где по приглашению настоятеля обители выполняют росписи зала братских собраний.

По решению игумена Варлаама в иконописной мастерской Сийской обители готовится к написанию Тихвинская икона Пресвятой Богородицы, которая в будущем украсит заводской храм. 

Надежда ЩЕРБИНИНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий