Новости Северодвинска и Архангельской области

Пикеты против строительства в Северодвинске кафе под брендом «Макдональдс» провели сегодня представители ЛДПР

25.07.2014
Изменить размер шрифта
Пикет у здания мэрии Северодвинска. Фото Владимира Ларионова
Сегодня в Северодвинске представители местного отделения ЛДПР проводят одиночные пикеты против строительства кафе сети «Макдональдс» в Северодвинске. Около часа дня пикетчик с плакатом стоял у здания городской администрации, затем переместился на территорию у торгового центра «Сити».

Как сказал координатор северодвинского отделения ЛДПР Владимир Уткин, его партия решительно выступает против строительства заведения фаст-фуда под этим брэндом в Северодвинске. Употребление этой нездоровой пищи, по его мнению, вызывает у людей различные заболевания, приводит к ожирению. Также он отметил, что партия выступает за закрытие «Макдональдсов» по всей стране, пусть даже борьба затянется на годы. Не отрицается и политическая подоплека: нечего спонсировать Запад, да еще и травить при этом людей. Местное отделение ЛДПР не исключает проведение более масштабных акций протеста и сбора подписей у населения.

С чего бы, казалось, этот шум в нашем небольшом городке. Дело в том, что, по слухам, именно заведение под брендом «Макдональдс» фигурирует в недавних депутатских дискуссиях, связанных со строительством авто-кафе рядом с торговым центром «СИТИ». На последней перед летними каникулами сессии Горсовета, как известно, депутаты отклонили проект решения о внесении дополнений в Правила землепользования и застройки Северодвинска, где предусматривалось разрешение строительства кафе в градостроительной зоне рядом с вышеназванным торговым центром.

В первую очередь, против высказывались депутаты ближних округов, мотивируя свою позицию тем, что кафе такого формата может доставить неудобства жильцам близлежащих домов: если за «быстрой едой» будут ездить круглые сутки, то для спального района это может стать проблемой.

Однако на этой неделе после встречи в Горсовете с представителями инвестора – компании «РМС» - депутаты готовы идти на попятную и на следующей сессии пересмотреть этот вопрос.

- Во-первых, представители компании «РМС» обязались предоставить письменную гарантию, что кафе будет работать до 22 часов. Во-вторых, если обустроить дополнительные парковочные места, стоянки смогут использовать жильцы близлежащих домов, - прокомментировала на сайте Горсовета ситуацию депутат Нина Андриевская. - Также мы познакомились с планами строительства развлекательного центра, который станет логичным дополнением торгового комплекса. Здесь будет кинозал, фитнес-центр, современные аттракционы и развлечения. Полагаю, к такому соседству жители нашего района отнесутся положительно.

Не только в Северодвинске сегодня тема фаст-фуда, и компании «Макдональдс» в том числе, была в центре внимания. С утра одной из самых тиражируемых российскими СМИ новостью стала информация о том, что управление Роспотребнадзора по Новгородской области подало в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей. Якобы требовалось в нем запретить "Макдональдсу" производство некоторых бургеров в России. Под запрет могут попасть чизбургеры, роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикен-бургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. В Роспотребнадзоре указали, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм".

Однако вскоре Роспотребнадзор поспешил опровергнуть столь категоричную трактовку средствами массовой информации своих требований. Речь идет не о запрете, а об устранении нарушений. А это обычная административная практика при проведении проверок в случае выявления нарушений той или иной компании. Нарушения должны быть устранены в двух ресторанах «Макдональдс» в Великом Новгороде.

Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий