Новости Северодвинска и Архангельской области

«Пересадка» кожного

10.06.2018
Изменить размер шрифта
Беленьких занавесок в этих окнах дома на Республиканской скоро не будет. Фото Владимира Ларионова-мл.

Дневной стационар меняет адрес. Изменится ли что-то ещё для пациентов?

Дневной кожно-венерологический стационар Северодвинской городской больницы №1 переезжает с улицы Республиканской, 12, на улицу Воронина, 34. Любые изменения в медицинской сфере воспринимаются пациентами настороженно. Вот и в этом случае появились вопросы и слухи. Какие условия будут у стационара? Правда ли, что теперь туда будут принимать пациентов не со всеми кожными заболеваниями?

За ответами мы обратились к главному врачу Северодвинской городской больницы №1 Римме Карташовой.
Главная информация, которую просила донести до читателей «Вечёрки» Римма Николаевна: для пациентов дневного стационара, по сути, ничего, кроме адреса, не меняется, все как получали лечение, так и будут его получать.

История «болезни»
Чтобы ответить на вопрос, почему стационар переезжает, надо немножко углубиться в историю. Здание на улице Республиканской – это типичная двухэтажная «деревяшка». Судя по планировке, изначально здесь могло быть общежитие. Но вообще-то, у дома богатое медицинское прошлое. В своё время тут был горздрав-отдел. А в середине 80-х годов разместился круглосуточный стационар кожно-венерологического диспансера на сорок коек.
Хоть в названии диспансера слово «венерологический» и стоит на втором месте, но именно такие больные в основном занимали те самые койки. Со временем изменились методы лечения этих пациентов. Их теперь не нужно госпитализировать, неприятные болезни успешно лечатся амбулаторно.

Необходимость в таком количестве коек отпала. В начале двухтысячных было решено реформировать круглосуточный стационар в дневной на двадцать пять мест. Раньше, говорит Римма Карташова, и в областном диспансере было три этажа круглосуточного стационара, каждый на шестьдесят коек. Сейчас один этаж. И такая ситуация везде в России.

Если быть точным, надо говорить не об одном, а о двух зданиях на улице Республиканской: в соседнем, 14-м, располагается лаборатория. Раньше она была централизованной городской лабораторией диагностики ВИЧ и инфекций, передаваемых половым путём. Но теперь все медучреждения города сами делают анализы на ВИЧ. Так что эта лаборатория, говорит Римма Николаевна, свои функции выполнила.

Экономия, оптимизация – эти не слишком популярные слова, конечно, прозвучали в рассказе Риммы Карташовой. Но вот цифра в подтверждение объективности картины:

- Содержание этих немаленьких зданий обходится нам в два с половиной миллиона с лишним рублей в год. Это экономически накладно. И ещё: это старый город, большинство домов вокруг сносят, некоторые сошли со свай. У нас никогда ничего со свай не сходило. Почему? Потому что мы поддерживали здания в соответствующем состоянии. Это тоже требует больших затрат.

Прежнее и новое
В переезжающем дневном стационаре сохранится коллектив во главе с заведующей Татьяной Поповой, врачом-дерматовенерологом высшей категории.

- А места дневному стационару в диспансере хватит?

- Хватит. Санитарные условия там позволяют. Кстати, у него и статус такой: дневной стационар при поликлинике. Да, раньше стационар работал в одну смену, помещения позволяли. Но вообще-то дневные стационары могут работать в две-три смены. Так и будет. Кто-то из пациентов придёт с утра, кто-то позже… Никакой толкучки. У нас уже есть такой опыт - дневной травматолого-ортопедический стационар.

Римма Карташова рассказала, что в капельной будут установлены современные кожаные кресла-кушетки – взамен стареньких коек. И процедурный кабинет будет «даже лучше», чем был на Республиканской.

Стоит добавить, что северодвинские больные с тяжёлыми кожными заболеваниями лечатся и в круглосуточном областном стационаре в Архангельске. Но там, например, нет реанимации. Поэтому тяжёлые больные, если того требуют показания, поступают в реанимационное отделение нашей первой горбольницы, а потом их переводят в соматические отделения. Обычно в гастроэнтерологическое, потому что кожные болезни, за исключением заразных, как правило, протекают на фоне какой-то общей  патологии, чаще всего желудочно-кишечного тракта.

* * *
Что будет со зданиями на улице Республиканской? Вопрос открытый. Сейчас дома и земля в областной собственности. Но видимо, будут переданы муниципалитету. Все коммуникации здесь есть, район активно застраивается. Городу этот участок явно пригодится.

Ну а какими будут новые условия в дневном стационаре, пациенты смогут на своей коже почувствовать уже осенью. Сейчас в помещениях идёт ремонт. Затем кабинеты должны пройти лицензирование – всё строго, и на всё нужно время.

А Римма Карташова готова ответить на вопросы пациентов, связанные с дневным стационаром кожно-венерологического профиля. Приём по личным вопросам у главврача в четверг с 15 до 17 часов (улица Ломоносова, 47а).

Елена НИКОЛИХИНА
Газета "Вечерний Северодвинск", 23-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий