Новости Северодвинска и Архангельской области

Переплата по платёжкам? Очень может быть…

23.03.2017
Изменить размер шрифта
Алексей Кувакин помогает разобраться в «высшей математике» ЖКХ

Учимся считать затраты на общедомовые расходы.

Общедомовые расходы - это затраты на обслуживание имущества всего дома. К общему имуществу относятся подъезды, лестничные клетки, чердаки, подвалы, балконы, кровля. Отслеживать, насколько эффективно управляющая компания обслуживает дом, может совет многоквартирного дома, который следит за проводимой работой и запрашивает отчёты, тем самым контролируя каждый вложенный собственниками рубль. Но что делать, если в доме нет совета, а разбор в одиночку расчётов на квитанциях представляется сложной формулой? Большинство собственников машет рукой на огромное количество цифр, говоря, что и так забот хватает, просто верит начислениям в квитанциях и платит. А быть может, сумма выведена с ошибками? 

Куратор центра защиты граждан ЖКХ Алексей Кувакин и юрист Наталья Чекалова провели встречу с горожанами, где объяснили, как можно самостоятельно рассчитать стоимость коммунальных услуг на эти самые общедомовые нужды (ОДН). 

Горячее водоснабжение 
Чтобы рассчитать сумму отчислений, надо знать площадь общего имущества многоквартирного дома, она указывается во всех платёжках. Делим её на площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (МКД). Полученное умножаем на площадь нашей квартиры. На данном этапе мы видим, сколько квартире принадлежит от общей собственности. А дальше умножаем на норматив (N). Он у всех разный, так как зависит от этажности дома. Одно-двухэтажный дом: N = 0,038 куб. м; трёхэтажный - 0,035 куб. м; четырёхэтажный - 0,023 куб. м; пятиэтажный -  0,037 куб. м; девятиэтажный - 0,026 куб. м; одиннадцатиэтажный -  0,034 куб. м. А дальше умножаем на стоимость ресурса. Образец для жителя пятиэтажки: S общедомового имущества МКД : S жилых и нежилых помещений МКД х S квартиры х N х стоимость ресурса = 263 кв. м : 3138 кв. м х 55,5 кв. м х 0,037 х 105,05 руб. = 18,80 руб. 

К сведению: чтобы посчитать, сколько нужно воды на общедомовые нужды, нужно умножить площадь общедомового имущества МКД на норматив. Так, S общедомового имущества МКД х N = 263 кв. м х 0,037 = 9,731 м. куб.

Одна из учениц центра отметила, что в её квитанции норматив составляет 0,05886 (это значительно больше, чем вышеуказанная цифра для её дома), что уже является неверным. Вероятно, в этом доме есть превышение ОДН, а, чтобы конечная цифра совпала, формулу считали с конца в обратном порядке, что и дало необходимый норматив для начислений. Это незаконно. Нужно требовать перерасчёта, каждому в индивидуальном порядке. И прецеденты были, жителям Северодвинска уже делали перерасчёт, но только тем, кто обратился в ТГК-2. 

Холодное водоснабжение 
Формула та же и с теми же показателями. Так как стоимость холодной воды ниже, значит, и сумма будет ниже. 

Электроэнергия 
Формула точно такая же, только нормативы другие. Для домов с газовыми плитами N = 2,2 кВт/ч на 1 кв. м, для домов с электроплитами N = 0,73 кВт/ч на 1 кв. м. Здесь проблема в том, что показания счётчиков передаёт только 1/3 потребителей, а 2/3 не передают. Выходит, если я не передаю показания вовремя, то их выставляют по среднему за предыдущий квартал, из-за этого подсчёт общедомовых расходов происходит некорректно и возможен вариант, когда потраченная конкретным собственником электроэнергия считается как общедомовая. 

Отопление (Q) 
Оно напрямую зависит от состояния каждого дома в отдельности. Контрастный пример - новый дом будет сохранять тепло дольше, нежели старый, а значит, и затраты могут существенно различаться. Чтобы рассчитать Гкал по дому, то есть отопление (Q), формула следующая: Q = (температура на входе - температура на выходе) х (объём на входе - объём на выходе). 

Стоит ли считать? 
Алексей рассказал пример. В центр пришла женщина с двумя квитанциями за горячее водоснабжение (ГВС). Одну квитанцию получили жильцы квартиры дома 15 на улице Карла Маркса, а другую - жильцы дома 6 на улице Коновалова. Квартиры одинаковые, и дома очень похожи, но суммы совершенно разные: в доме на улице Коновалова общедомовые расходы 42 рубля, а в доме на улице Карла Маркса - 444 рубля.

В ТГК-2 объяснили, откуда взялась такая разница. Начнём с того, что есть квартиры со счётчиками, а есть - без. ТГК получает показания со всего дома: в них входят показания счётчиков, тех, кто платит согласно нормативу, и остатки, то есть ОДН. Так вот если в квартире без счётчика прописан один человек, а живёт пять, то потребление согласно нормативу за четверых жильцов упадёт на ОДН и распределится на все квартиры.

ОДН могут увеличиться и в других случаях: если в подвале есть аварии, в результате которых идут утечки воды, или, например, кто-то из соседей решил среди отопительного сезона заменить батарею, для чего понадобилось слить воду из целого стояка многоэтажного дома.

По словам юриста Натальи Чекаловой, чтобы переложить перерасход УК на собственников, нужно провести общее собрание жильцов. Обратите внимание: ставку за обслуживание жилья как раз повышают весной! В тех документах, которые сейчас обсуждают на собраниях, управляющие компании одним из пунктов выносят строчку: «Переложить расходы на сверхнормативное потребление на собственников». Отказывайтесь!

Текущий ремонт 
Обязательно нужен совет многоквартирного дома, который будет отслеживать, какие работы выполнены за время текущего ремонта и на что были потрачены общедомовые деньги. В конце марта будут вывешены отчёты о проведении таких работ. Для поддержания УК в тонусе специалисты советуют при малейшем подозрении, что отчёт не соответствует действительности, составить претензию в двух экземплярах и не согласиться с предоставленным отчётом. Если будет хоть одна претензия и такой протокол будет оспорен собственниками, это будет означать, что УК не отчиталась за использованные средства за предыдущий год. А значит, через суд жильцам можно вернуть потраченные непонятно на что деньги. 

Могут ли собственники внести коррективы в план текущего ремонта? УК обследует дом. Видит, какой нужен ремонт. Например, отмечает, где течёт кровля, а где надо привести в порядок подъезды. Всё это фиксируется на бумаге, и составляется план. Он-то и выносится на согласование с собственниками - вывешивается в подъездах в качестве уведомления. Многие и не обращают на него внимания. Так вот, если никто не против, план принимают. Опять же о плюсах совета МКД - если в доме есть совет, то старшего по дому пригласят для обсуждения плана. 

* * *
Под конец урока грамотности по ОДН посетители поинтересовались капремонтом. Отчисления за него уходят в Фонд капитального ремонта. Можно выбрать два способа оплаты: вносить деньги в общий котёл или откладывать их на спецсчёт, только для своего дома. Плюс первого варианта в том, что ремонт проводится полностью, от и до, независимо от того, сколько сдано собственниками этого дома, - за них платят все дома авансом, и после ремонта жильцы отремонтированного дома уже постфактум продолжают платить, возвращая должок в общий котёл. А минус в том, что придётся ждать своей очереди, которая может настать, к примеру, через 20 лет. Второй вариант (со спецсчётом) удобен тем, что можно расходовать накопленные деньги по необходимости в удобное время и деньги откладываются только для содержания своего дома.

Галина ЛИМОНОВА
Фото Галины ЛИМОНОВОЙ
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий