Новости Северодвинска и Архангельской области

Парень настроил против себя целый подъезд

11.06.2017
Изменить размер шрифта
Фото combatives.gr

Если в доме проживает «замечательный» сосед…

Эта история о том, как молодой парень настроил против себя целый подъезд. Проблема настолько назрела, что соседи обратились за помощью в полицию. Да и количество подписавшихся против парня немало, свои фамилии под заявлением в полицию поставили жители 28 квартир.

Ор, мат и бита
Данилу скоро 19 лет, молодая жизнь в разгаре, ему бы в армию, но не взяли. Вот и гульбанит он целыми днями с друзьями. Жизнь хлебает, как говорится, обеими руками, а отхлёбывает после семья родная…

Соседи перестали его узнавать годам к 17. Ночь на дворе, а его компания горланит на весь подъезд. Соседи полицию вызывают, а ему хоть бы хны, спустя час возвращается, и шум стоит уже в квартире - ругается с семьёй из-за своего поведения. Причём возраст-то сейчас царский, Данил сам себе указ. Один раз соседка вышла в подъезд к компании, решила сфотографировать в качестве доказательства полиции, так поняла, что лучше не лезть на рожон, услышав в свой адрес: «Я тебя сейчас прибью», - быстрее домой вернулась. А нарыв терпения соседского произошёл на вахте. 

Старшего по подъезду позвала консьержка, женщина просила помощи, чтобы справиться с Данилом, которому не понравилось, что не пропускают его пьяную подругу. Молодой человек замахнулся на консьержку деревянной битой, но старший по подъезду заступился, за что получил по голове. После суд был, но Данил даже штрафа не получил. Два заявления в полицию написано, а есть ли толк?

Энергию бы в нужное русло...
Местный участковый лично держит ситуацию на контроле, с Данилом видится почти каждый день, ещё чаще созванивается с его мамой.

Как отрабатываются заявления соседей? 

По факту шума в подъезде результаты проверки и свидетельские показания уже направлены в управление жилищного фонда - именно оно может привлечь нарушителя спокойствия к административной ответственности в виде штрафа.

Вызовы о посиделках в подъезде тоже отрабатываются. На Данила уже выписали протокол за распитие алкоголя в общественном месте, что повлекло штраф. Дважды полицейский патруль возил парня с признаками опьянения в психоневрологический диспансер, но анализы показали, что ничего запрещённого он не употреблял. Также полицейские и без вызовов регулярно обходят подъезд дома Данила во время патрулирования.

Исправим ли?
Последний инцидент заставил задуматься Данила. Парень так разругался с родными, что обернулось всё побоями родного деда. После этого безбашенного дурня закрыли в изоляторе на сутки, а после с ним в очередной раз поговорил участковый. Жизни учить не стал, а пояснил, что ещё один подобный рецидив - и парень понесёт уголовную ответственность.

Конечно, хочется написать концовку с хеппи-эндом. Мол, Данил встал на путь исправления и стал ценить самое важное - родную семью, но не ясно пока, как сложится его жизнь.

Таких историй много
Это только одна история из множества, и никому не пожелаешь такое соседство с бонусом в виде разборок. 

Так в итоге, как правильно действовать, чтобы привлечь соседа за шум? 

Вызывайте полицию, отметьте на бумаге конкретные даты и время нахождения дебоширов. Фраза типа «они всегда шумят» полицию не устроит. Обойдите соседей-свидетелей, пусть подтвердят, что шум действительно был «со стольки до стольки». И - гаджеты. Хорошим доказательством будет фото нарушителей спокойствия или записанный с ними разговор.

Такая инструкция недопустима к использованию в абсурдных случаях, которые также встречаются. Однажды в полицию обратилась северодвинка с требованием к соседям этажом выше - женщина настаивала на том, чтобы обязать родителей малыша надеть ему валенки, чтобы учился ходить потише. 

Наталья ТРАВНИКОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 22-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий