Новости Северодвинска и Архангельской области

Отдел по вопросам миграции предлагает пройти дактилоскопию

26.03.2019
Изменить размер шрифта
Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Северодвинску приглашает жителей города пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию.

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить их личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация прежде всего важна для самих граждан и делается в их интересах.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Во многих странах мира, в том числе с высоким правовым уровнем и развитой демократией, дактилоскопическая регистрация является обязательной, и граждане проходят её при получении водительских удостоверений или паспортов.

Данная процедура занимает всего несколько минут. Современные технические средства позволяют не только сократить время прохождения регистрации, но и делают её более упрощенной.

Дактилоскопирование при помощи типографской краски осталось в прошлом. В настоящее время применяется аппарат «бескраскового» дактилоскопирования. Человек лишь прокатывает ногтевые фаланги и ладони своих рук по специальному экрану, после чего изображение их папиллярного узора появляется на мониторе и автоматически заносится в базу данных.

Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

- письменное заявление по месту жительства (пребывания) гражданина,
- паспорт (нотариальный перевод паспорта для иностранных граждан);
- свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста;
- документ законного представителя несовершеннолетнего;
- документы об установлении опеки или попечительства.

Также можно записаться на приём в удобное для вас время, позвонив по телефону (8184) 568900.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий