Новости Северодвинска и Архангельской области

От профтуризма с квестом к рабочему месту

27.07.2016
Изменить размер шрифта
Селфи с мэром Михаилом Гмыриным. Фото из альбома Аллы Барановой

Молодые северодвинцы вернулись с форума «Команда 29» с новыми идеями.

С пакетом идей вернулась активная молодёжь Северодвинска с восьмого форума молодёжи Архангельской области «Команда 29», который состоялся в Котласском районе. 

Один из проектов, который придумали северодвинцы, – профтуризм. Над ним сейчас работают представители Севмаша и техникума строительства, дизайна и технологий. О сути проекта нам рассказала педагог-организатор этого образовательного учреждения Алла Зелянина:

- Идея родилась из простой истины:  запоминается и ценится то, что узнал и попробовал сам. Вот мы и хотим через игровую деятельность - скорее всего, популярные квесты - дать ребятам возможность попробовать профессии, что называется, своими руками. Для школьников 8-9-х классов будет задача – заработать баллы, командой пройти больше станций. Ребята, к примеру, слепят пирожок, соединят провода, поработают фрезой...

Возможно, кто-то поймёт, что работа с древесиной или металлом - это именно то, что ему нравится и что получается. Такая игра будет проходить в течение учебного года, чтобы каждому участвующему классу побывать в учебных заведениях города и на заводах, где тоже будут образовательно-игровые площадки. Пока мы не знаем, сможем ли всё согласовать к сентябрю, но классно то, что в этом заинтересованы и завод, и городская администрация.

Оксана Рябчиц, инженер-проектировщик Севмаша, соорганизатор проекта «Профтуризм», говорит: 

- Я работаю на заводе уже шесть лет. И за всё это время не сталкивалась с тем, чтобы опытные фрезеровщики, токари, станочники, трубопроводчики судовые, электросварщики не нашли работу на заводе. Рабочие нужны всегда. Мы понимаем, что нужно искать всевозможные способы привлечения рабочих, и видим будущее в проекте «Профтуризм». Воспитывать будущее поколение рабочих надо со школьной скамьи.

Оксану поддерживает Светлана Петровская, тоже инженер-проектировщик Севмаша, соорганизатор проекта:

- Надо рассказывать ребятам о значимости этих специальностей, об их высокой оплачиваемости, о льготах, нормальных условиях труда, вести пропаганду среди родителей…

Идея профтуризма в ряду прочих была озвучена перед главами муниципальных образований и представителями министерств и ведомств правительства Архангельской области. Мэр нашего города Михаил Гмырин отметил, что задача привлечения молодёжи на рабочие профессии для Северодвинска наиболее актуальна, высоко оценив эту задумку. 

Ещё одна идея родилась у молодых специалистов Севмаша – преображение аллеи Молодёжи на Малой Труда. Если команде всё удастся, то здесь появится отличная зона для отдыха горожан и дополнительная площадка для культурно-массовых мероприятий. Кстати, инициаторы проектов приглашают присоединиться к реализации идеи желающих. Все координаты есть в Молодёжном центре.

«Команда 29» стала и площадкой для вручения наград за ранее реализованные мероприятия. Так, Дарья Лизунова, автор проекта «Научи меня играть», получила первое место в региональном этапе конкурса «Доброволец России - 2016». 

Алла БАРАНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий