Новости Северодвинска и Архангельской области

От борща никто не откажется

16.06.2018
Изменить размер шрифта
Недавно побывали в заводской столовой Севмаша №10 на Дне украинской кухни. Надо ли говорить, что национальные блюда хорошо известны у нас, хотя не все. Украинская кухня складывалась на протяжении веков. Вареники, галушки, кокурки, пряженцы… Есть ещё пряглы – жаренные в масле дрожжевые оладьи с начинкой из мяса, овощей, грибов, творога, фруктов или ягод. На первое украинцы подают холодник, капустняк, юшку и, конечно же, борщ.

Вот его-то мы и отведали, по достоинству оценив замечательный вкус и насыщенный цвет. Не только на Украине, но и в России борщ – в числе любимых первых блюд. Рецепт его приготовления хозяйкам хорошо известен, но не у всех получается он наваристым, ярко-красного цвета, потому что есть свои тонкости в приготовлении для борща и бульона из говядины, свинины, баранины или курицы, и овощной зажарки.

Елизавета Семёнова, заведующая производством, рассказала, чем радует посетителей меню украинской кухни, познакомила с мастерами кулинарного искусства. Повар Юлия Жогур приготовила юшку картофельную с кабачками, борщ украинский с чесночными пампушками, вареники с вишней. У повара Надежды Золотковой богатейший профессиональный опыт, к тому же она бригадир и наставник. Рыбные толченики, жаркое по-украински, котлеты полтавские, гречаники, картопляники с мясом – её рук дело.

– Холодные закуски готовлю сама, – говорит Елизавета Семёнова. – Сегодня у нас салаты из квашеной капусты и сладкого перца, сельдь с маринованными овощами. Насколько хороши наши блюда, спрашивайте посетителей.
Мы согласились и возле соседнего столика познакомились с работниками 5-го цеха: газорезчиками Алексеем Касьновым и Александром Светоносовым, комплектовщицей Александрой Воеводиной.

– Постоянно ходим сюда обедать, – говорит Александра. – Нравится кухня, блюда вкусные и разнообразные. Да и обстановка после реконструкции помещения приятная, создаёт хорошее настроение. Многие работники цеха предпочитают обедать в столовой №10. Со временем здесь будет ещё комфортнее, потому что откроется зал на втором этаже с раздачей, так что и очереди поубавятся.

Как рассказала Надежда Лукичёва, директор по производству СКП «Северная жемчужина», большая заслуга в том, что меню разнообразное, принадлежит технологу Татьяне Павловой. Она творчески, увлечённо подходит к поиску новых рецептов, записывает со слов, смотрит в Интернете, но наибольший интерес у неё вызывают старые книги и сборники по кулинарии. Так что заводчан ждут приятные кулинарные новинки.

Надежда МОРОЗОВА
Фото Олега Перова
Газета "Вечерний Северодвинск", 24-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий