Новости Северодвинска и Архангельской области

«Остаются влюблённые в дело»

05.10.2018
Изменить размер шрифта
Врачебный коллектив медсанчасти, в центре доктор Марина Кожевникова. Фото Владимира Ларионова-мл.

5 октября МСЧ-2 отметит 55-летие.

На обсуждение того, как быстро летят пятилетки, мы с начальником МСЧ-2 Еленой Витязевой времени не тратим. «Окно» у руководителя сегодня только в полчаса. Через полчаса начнётся врачебная оперативка, она всегда бывает по средам.

- Если итоги пяти лет подводить, - говорит Елена Николаевна, – продвинулись мы вперёд в плане технического оснащения. И с компьютеризацией всех рабочих мест врачей, и с единой информационной лабораторной системой. Если раньше результаты биохимических анализов курьер подвозил только на второй день, то сейчас мы видим их в день сдачи. Это очень важно, особенно в сложных случаях. Из новых исследований в нашей поликлинике появилась энцефалография. И за женскую консультацию душа моя теперь спокойна. Перешла к нам на работу очень грамотный акушер-гинеколог Наталья Александровна Колобова. До этого своего гинеколога в поликлинике не было года четыре.

С младшим и средним медперсоналом проблем у МСЧ-2 нет. Много новых фельдшеров пришло в здравпункты, их на заводе шесть дневных и один круглосуточный. А вот врачебные вакансии – практически по всем специальностям. Куда деваются ежегодные выпускники медвузов? Женская часть нередко в декреты. Мужской, как правило, интереснее работа в стационарах. А есть часть, которая вообще уходит из выбранной профессии.

- Для «предпенсионеров» в медицине и закона не надо, чтобы под увольнение они не попадали?

- Будем очень рады, если придёт врач и пенсионного возраста. Хороший специалист оценивается не по возрасту.

«Кто последний» - неправильно
- Ещё о хорошем, - продолжает Елена Николаевна. - В следующем году пройдёт полная реорганизация первого этажа поликлиники. Проект уже готов. Будет новый гардероб, больше удобных мест ожидания для посетителей. И, самое главное, новая регистратура, без перегородок, о чём я давно мечтаю. Чтобы посетители не в позе просителей к окошку склонялись. Если контакт глаза в глаза, труднее что-то плохое друг другу сказать.

- А заразиться от больных проще, ОРВИ или гриппом?

- Администраторы регистратуры, работники гардеробов, терапевты и работники доврачебного кабинета в первую очередь получают противовирусную профилактику и проходят вакцинацию.

Прививочная кампания уже идёт. План-задание – защитить от гриппа таким образом 45 процентов прикреплённого населения. Его у второй медсанчасти 15 тысяч. А обслуживают каждый год тысячи на четыре больше – за счёт тех, кто проходит медкомиссию.

Сегодня один из трёх дней, когда в кабинетах медсанчасти работа начинается с медосмотра 45 человек, а потом уже обычный приём. Так что мест свободных в коридорах сегодня почти нет.

- С очередями боретесь?

- Это моя головная боль. И по большей части это проблема организации работы. Если пациент правильно сориентирован на приём, очередей нет.

Как правильно сориентировать? Трудная задача. Потому что если сказать пациентам, что приём с 8 до 12 часов, то они займут все стулья у кабинета с утра и до победы.

В организации работы кабинетов тоже проблем хватает, добавляет Елена Николаевна:

- Если слышу в очереди «Кто последний?», а не «На какое время у вас номерок?», это уже непорядок. С этим и дальше буду бороться.

«Рада всех видеть»
- Елена Николаевна, утром, поднимаясь в свой кабинет на четвёртый этаж, на что обращаете внимание?

- На всё, начиная с улицы. Недавно иду – вижу: то ли шторм, то ли хулиганы табличку «Стоянка запрещена» на месте, где останавливается скорая, сломали. Осталось только «стоянка». На всё обращаю внимание. Но главное - люди.

- Встреча с начальником в коридоре обычно напрягает…

- Когда пришла после отпуска, поняла, что рада всех видеть. Что по всем соскучилась.

Накануне юбилея принято говорить хорошие, добрые слова. Мне хочется признаться в любви коллективу МСЧ-2. У нас не бывает такого, чтобы люди уходили в никуда. Уходят или на повышение, или туда, где полегче, не выдержав такого ритма. А остаются влюблённые в наше дело.

- Что пожелаете коллективу?

- Более комфортных условий труда. Медикаменты, оборудование – это, конечно, главное. Но люди проводят очень много времени на работе и имеют право на комфорт.

«Встреча поколений»
Сегодня еженедельная врачебная оперативка в МСЧ-2 началась не с рабочих вопросов.
Коллеги поздравили с юбилеем врача кабинета функциональной диагностики Марину Кожевникову.
«Очень была рада, когда Марина Анатольевна выразила желание перейти к нам, – сказала Елена Витязева. – Она выручает нас и как врач-кардиолог. Очень доброжелательный, тактичный человек. Интеллигент».

Марина Анатольевна после мединститута отработала по распределению в Шенкурске, потом кардиологом в областной больнице, в Северодвинск приехала за мужем. 37 лет в медицине. В медсанчасти - тринадцатый год.
Будь повод будничным, мы бы обязательно поговорили о делах сердечно-сосудистых. А по случаю праздника Марина Евгеньевна сказала о личном счастье:

- С удовольствием иду на работу. Коллектив у нас замечательный.

5 октября коллектив МСЧ-2 отметит день рождения вместе с ветеранами на «Встрече поколений». Будет много награждений – больше двадцати. Обязательно назовут тех, кто дольше всех работает в медсанчасти. Рекордсменки в этом старшая медсестра поликлиники Екатерина Михайловна Быстрова и Татьяна Александровна Белых, она тоже старшая медсестра, только терапевтического отделения.

У каждого своя история с медициной. А у Елены Витязевой она началась с должности санитарки. Представить тогда не могла вчерашняя школьница, что на кабинете начальника МСЧ-2, который она тоже убирала, однажды появится табличка с её именем.

Ольга ЛАРИОНОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 40-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий