Новости Северодвинска и Архангельской области

Операм в Северодвинске сегодня вручали медали

05.10.2018
Изменить размер шрифта
- Был случай – пропал мужчина, ушёл в лес за грибами с кузовом и не вернулся, нашли его через три года. Оказалось, запилила жена мужика, он и уехал в Николаев, устроился на судостроительный завод, жил там, работал, всё с ним в порядке было, -  этот курьёзный случай из своей оперской работы рассказал мне Борис Васильевич Саницкий, который отработал в северодвинском уголовном розыске 32 года. В отставку ушёл в 2009-м в звании подполковника.

Борис Васильевич – один из тех, кому 5 октября была вручена памятная медаль. Юбилейные медали в честь столетия уголовного розыска России, грамоты и благодарности начальник ОМВД Северодвинска Сергей Орехов (кстати, в прошлом – начальник УР) вручал и ветеранам службы, и действующим сотрудникам уголовного розыска.

Ветеранов на празднике поздравили поимённо. Причём для каждого нашлись не формальные слова, а те, что наверняка согрели душу бывших оперов: один - весельчак и балагур, прикрывавший своей спиной 40 тысяч жителей кварталов и прилегающих СОТ от преступного беспредела 90-х, другой - интеллигент и интеллектуал, третий - гроза педофилов и развратников, а ещё были три бесстрашных мушкетёра Ягр, державшие под контролем весь криминальный контингент острова, педант и аккуратист и т.д.

В праздничный день им, понятно, больше хотелось вспоминать о курьёзах, чем о серьёзных делах. Между тем историй с жуткими подробностями, конечно же, было немало. «Вечёрка» писала и о деле «синих» - о чёрных риэлторах, убивавших тех, кто доверил  им решить свои жилищные проблемы, и о педофиле, подкарауливавшем своих жертв в районе путепровода на проспекте Труда, и о вымогателях с бейсбольной битой… Сегодня трудно вспомнить все дела, о которых мы писали, по которым работали опера северодвинского уголовного розыска. Работали, зачастую забывая о выходных и не думая о том, что рабочий день вообще-то 8 часов, а не 14 и не 16. В результате все те громкие преступления, взбудоражившие город, были раскрыты.  

По итогам работы за девять месяцев 2018 года в Северодвинске раскрываемость тяжких преступлений против личности – умышленных убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью, квартирных разбоев – составила 100 процентов. Во многом это заслуга уголовного розыска, именно сотрудникам угрозыска приходится работать по этим делам. 

С нынешним начальником уголовного розыска Алексеем Бачуком мы познакомились ещё несколько лет назад, когда он был оперативником. Он рассказывал о том, как идёт расследование убийства в Таборах, о том, что убийца в бегах, но его обязательно найдут. «Я готов сам с ним встретиться один на один, так и напишите», -  эти слова опера я не решилась поставить тогда в статью. Жутко было, ведь один на один он готов был встретиться с рецидивистом, который не хотел в очередной раз оказаться в тюрьме и обещал отстреливаться до последнего. 

Так что я убеждена, что все те слова благодарности и признательности, которые звучали в ОВД Северодвинска на торжественной встрече по поводу юбилея уголовного розыска России, абсолютная правда. Все, кто пришёл поздравить оперов, говорили о том, что это люди, имеющие чувство долга, огромную работоспособность, это профессионалы своего дела, те, кто рискует собой ради нашего спокойствия. 

За службу сотрудников уголовного розыска поблагодарил и глава Северодвинска. Уголовный розыск - это элита системы МВД, подчеркнул Игорь Скубенко. Пожелания от главы города – профессиональных успехов, поменьше работы и чтобы семьи видели полицейских дома чаще.  

Подарком для оперов стал журнал, изданный к юбилею угрозыска. Это журнал о них, там собраны статьи об их работе, фотографии, поимённо названы все бывшие и действующие сотрудники. Название журнала символично - «Кто, если не мы!».

Кстати, к большому юбилею северодвинский угрозыск пополнился новыми кадрами, точнее  одним кадром: накануне праздника начальник ОМВД подписал приказ о назначении нового сотрудника на должность оперуполномоченного уголовного розыска. В опера он пришёл из участковых уполномоченных. Встретили его многообещающе: 
- Ты пришёл на столетие, так что смотри! Тебе рвать и метать!

«Вечёрка» от всей души поздравляет юбиляров и готова к дальнейшему сотрудничеству. 

Оксана КОЗИЦЫНА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий