Новости Северодвинска и Архангельской области

Они защитники и воины страны

22.02.2017
Изменить размер шрифта
Защищают Родину, дорожат честью, поступают по совести и помнят героическое прошлое – они так живут и считают это правильным. Они – это ветераны боевых действий за пределами нашей страны: бывшие воины-интернационалисты, участники военных конфликтов в горячих точках.

Эти героические люди 15 февраля, в 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, собрались в Северодвинске у памятного камня в аллее ветеранов боевых действий на митинг памяти и скорби. Война в Афганистане считается самым кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. 

Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. 25 тысяч из них отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. И по сей день эхо тех трагических событий горечью отдаётся в судьбах российских семей. 

На митинге на проспекте Труда выступали сами ветераны-интернационалисты, представители городской администрации и предприятий, ветеранских организаций города. В почётном карауле стояли учащиеся кадетских классов. Звучали слова восхищения мужеством воинов нашей страны, благодарность матерям, потерявшим сыновей, которых они воспитали настоящими героями, и обещание сохранить в памяти будущих поколений те суровые страницы истории государства.

После завершения официальной части митинга около сотни его участников возложили венки и цветы к памятному мемориалу и могилам погибших бойцов – участников войн, проходивших в мирное время. И те, кто остался в живых, опуская алые гвоздики к могильному изголовью боевых товарищей, отчётливо вспоминали тот палящий солнечный день, когда навсегда уходили с афганской земли. И как ни парадоксально звучит, тогда у наших парней, по словам бывшего воина-интернационалиста, специалиста профкома «Звёздочки» Александра Тютюкова, в душе оставалась тревога за судьбы живущих там людей и их страны. Но в то же время и облегчение было огромным: не будет больше «груза 200» - цинковых гробов, которые так часто уносили вертолёты на Родину, не будет взрывов, этого жёлтого песка, тягучего, горячего воздуха и постоянной опасности смерти. А дома встретит мама, крепко обнимет и заплачет – вернулся, сынок!

Возвратившись на Родину, молодые парни постепенно привыкали к мирной жизни. Каждый по-разному, кто-то через боль и страдания, кто-то легче, благодаря поддержке близких людей. Но все они – только северодвинцев около двух тысяч - объединились в ветеранском братстве, которым дорожат и гордятся. На «Звёздочке» создан свой комитет ветеранов боевых действий во главе с бывшим участником чеченской кампании Марсом Биктимировым. Он помогает труженикам завода, участвовавшим в военных конфликтах (их около двухсот человек), в решении сложных жизненных вопросов, поддерживает связь с участниками городского поискового движения. Члены комитета ведут беседы со школьниками и студентами, помогая им стать сильными, способными защитить свой дом, семью и Родину.

Так они живут и считают это правильным.

Светлана МИРОНОВА
Фото Марса Биктимирова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий