Новости Северодвинска и Архангельской области

Они за нас отдали жизни

30.06.2018
Изменить размер шрифта
Ежегодно в трагический день 22 июня на ягринский мемориал к воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с красными гвоздиками приезжают ветераны центра судоремонта «Звёздочка», представители руководства завода, его молодые работники.

Вот и в этом году во время памятного митинга в круг единомышленников один за другим выходили заместитель совета ветеранов завода Владимир Бармин, заместитель генерального директора центра судоремонта депутат Облсобрания Михаил Голышев, председатель профсоюза ягринской верфи Алексей Кукушкин, руководитель военно-исторического клуба «Эдельвейс» Николай Корепин. Каждый нашёл свои слова о мужестве и силе советского народа, проявленных в те годы, о том, что все поколения будут помнить о подвиге героических предков. 

К сожалению, почти все участники Великой Отечественной войны и многие труженики тыла ушли от нас навсегда. Остаются пока дети войны. Хотя и они глубоко пожилые люди. А в те годы многие из них были совсем малышами, как Евгений Станкевич, бывший работник цеха 41. Цепкая детская память часто возвращает  Евгения Владимировича в те жуткие времена. Как немецкий солдат-оккупант с закатанными рукавами гимнастёрки тёплым июньским днем 1941 года по-хозяйски расположился  в их родной избе в Белоруссии, поставив на стол пулемёт дулом в дверь.  Как проходили бессонные голодные ночи в подвале дома в страшном ожидании очередной разборки от фашистов из-за выстрелов партизан, и как однажды запылало кровавое зарево огня на другом берегу реки, где немцы заживо сожгли двести жителей соседней деревни. Следующей могла быть их деревня. Ему же, малолетнему пацану, тогда повезло, успел в ночь на Покров как был в исподнем убежать в лес. Там и скитался. Потом его и родных немцы и вовсе выгнали в болота, где раньше располагались концлагеря. Говорил седой мужчина, с трудом сдерживая слёзы. 

Рядом со старшим поколением корабелов склонили головы в минуте молчания нынешние работники завода. На вопрос о том, что для них день 22 июня, работники цеха 30 и конструкторского отдела две Натальи, Максименко и Княжева, рассказали свои истории.

Наталья Александровна в этот день в своём семейном кругу вспоминает дедушку-подполковника и бабушку-медсестру – участников боевых действий. Их обоих уже нет. Но навсегда врезались в её память откровения деда о плачущих навзрыд восемнадцатилетних мальчишках на передовой, совсем не готовых умирать.

А Наталья Сергеевна назвала этот день для их семьи горестным. Она с детьми и внуками обязательно чтут память родственников, погибших на фронте, и тех, кто умер уже в послевоенное время. Её мама, родившаяся в 1941 году, всегда  22 июня просыпается в четыре утра, зажигает свечу памяти и плачет.

Светлана МИРОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Газета "Вечерний Северодвинск", 26-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий