Новости Северодвинска и Архангельской области

Ольга Пастушенко стала лучшей среди сотрудников УФСИН Архангельской области

16.02.2019
Изменить размер шрифта
На днях в УФСИН России по Архангельской области были подведены итоги ежегодного конкурса среди сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей наказания  в виде лишения свободы без изоляции от общества. Ольга Пастушенко, старший инспектор, майор внутренней службы Северодвинского филиала ФКУ УИИ УФСН по Архангельской области, заняла первое место.

Если говорить официальным языком, в ежедневную работу Ольги Олеговны входит «профилактическая работа с осуждёнными, направленная на их исправление и предотвращение совершения ими новых преступлений».

- Как же вы выбрали такую, казалось бы, совсем не женскую работу?

- Отчего ж не женскую? - говорит Ольга. - У нас в системе исполнения наказаний много женщин работает. Мы дисциплинированны, строги и внимательны к своим подопечным, как хорошие мамы. Мы, как матери, со знанием дела воспитываем и подростков, и взрослых людей, преступивших закон. Где надо - поругаем, где надо - поддержим, а порой и наказываем, если заслужили. Мы помогаем найти работу, проводим беседы о вреде наркотиков, настаиваем на том, чтобы учились. Бывает, что устраиваем на курсы с дальнейшим трудоустройством, направляем по необходимости к наркологу или психологу, контролируем, чтобы ими исполнялись все судебные решения. Были в моей практике взрослые люди, которых приходилось учить читать и писать! Так что материнская, воспитательная составляющая в нашей работе, конечно, есть.

И конечно, очень большой у нас документооборот. Масса разнообразной информации проходит через всех без исключения наших специалистов. Это ответы на многочисленные запросы, работа с судом, ОМВД, центром занятости, комиссией по делам несовершеннолетних, органами опеки и другими организациями. 

А на каждого из нас приходится не менее 180 человек осуждённых, с которыми мы работаем. В Архангельской области наш северодвинский  филиал имеет самую большую нагрузку на инспекторов. Для справки, в странах Европы нагрузка на аналогичного специалиста не более 30 человек. Вот и судите сами об объёмах нашей работы.

- За какие преступления чаще всего получают условный срок ваши подопечные?

- Самые распространённые статьи УК - приобретение, распространение и хранение наркотических веществ. Возраст тех, кто попался впервые, не старше 30 лет. Есть и несовершеннолетние. Те, кто старше 30 лет, как правило, имеют повторные сроки. Другая группа - «пьяный руль». Это те, кто задержан за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Потом идут кражи, грабежи и прочие имущественные преступления.

Часто среди «новичков» по наркотическим статьям проходят дети весьма не бедных родителей, которым недосуг следить за своими детьми, ведь работа забирает всё время. А тут и появляются у детей «добрые» дружки, компании, угощение запрещёнными веществами. Так и до преступлений недалеко! Так что следите, уважаемые родители, за своими детьми, чтобы нам с ними никогда не приходилось встречаться.

- Ольга Олеговна, вы мама десятилетней дочери Верочки. Дочка знает о вашей работе? Вы говорите с ней о том, что можно делать, а что нельзя?

- Да, Вера знает о моей работе и отлично понимает, «что такое хорошо и что такое плохо». Знаете, наши дети тоже в определённой степени в зоне риска, все мы очень часто задерживаемся на работе. Но моя дочка, как и дети коллег, приучена к ответственности, она не мается от безделья, у неё школа, кружки, интересные занятия. Я её очень люблю и рада, что мы доверяем друг другу. Она хорошая и умная девочка, в выходные я всегда стараюсь проводить время с ней и от души радуюсь общению.

- Как считаете, Ольга Олеговна, почему именно вы стали победителем в этом конкурсе?

- Тут всё просто. В течение 2018 года моя работа по профилактике повторных преступлений была, наверно, несколько более успешной, чем у других. И количественная оценка объёма работы за год оказалась более высокой, чем у других. Конечно, я рада, что так получилось. Но какого-то особенного трудового подвига я не совершала, так или почти так, как я, трудятся многие наши специалисты.

Мы от души поздравляем Ольгу Олеговну Пастушенко с заслуженной победой в конкурсе. И желаем ей и её трудолюбивым коллегам из Северодвинского филиала ФКУ УИИ УФСН по Архангельской области успехов в очень непростом, но крайне нужном обществу деле.

Беседовала Татьяна БУКУРОВА
Фото из альбома Ольги Пастушенко
"Вечерний Северодвинск", 7-2019
Заголовок в газете: «Относимся к своим подопечным, как хорошие мамы»

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий