Новости Северодвинска и Архангельской области

Общая беда объединила северян – задержанных накануне в Шиесе экоактивистов поддерживали совершенно незнакомые люди

05.06.2019
Изменить размер шрифта
Штраф в 500 рублей назначил суд задержанному накануне в Шиесе северодвинцу Олегу Мандрыкину по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Напомним, он один из тех, кто пытался помешать восстановлению забора на участке рядом со станцией. Экоактивисты как могут противостоят строительству среди северных болот мегаполигона для московского мусора. По другую сторону баррикад частные охранники, ОМОН и полиция.

Олег Мандрыкин и ещё два задержанных активиста были накануне доставлены в Коряжму, двоих отправили в Котлас, троих высадили на станции Виледь. Борьба с московским мусором объединила незнакомых людей. Олег Мандрыкин рассказал, что их всё время поддерживали экоактивисты из Коряжмы. Они стояли на улице у здания полиции, передали задержанным пирожки, воду, сигареты, а потом присутствовали и на судебном заседании, которое закончилось уже около полуночи. Благодаря друзьям задержанные не остались и ночью на улице в чужом городе. Назначенный штраф в 500 рублей – это минимальное наказание по ст. 19.3 КоАП, экоактивисты, по чьим протоколам решение принимал суд Коряжмы, были отпущены домой.

А впереди у них новые заседания – уже по ст. 19.1 (самоуправство). Разумеется, на отношение экоактивистов к плану чиновников относительно московского мусора вчерашний инцидент никак не повлиял.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото rusnord.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий