Новости Северодвинска и Архангельской области

Обеденный перерыв с плакатом наперевес — северодвинцы вышли на одиночные пикеты в разных районах города

30.11.2018
Изменить размер шрифта
Как минимум три одиночных пикета прошли сегодня днём в Северодвинске. По крайней мере, столько людей с плакатами в обеденное время увидел корреспондент «Вечёрки».

Северодвинка Ирина Мандрыкина вышла на протестную акцию на перекрёстке проспекта Труда и улицы Ломоносова, Марина Зеленцова стояла с плакатом у гостиницы «Никольский посад», её супруг Алексей Зеленцов — у стен администрации города. Текст у всех на плакатах был один - «Против новых свалок на Севере. 2.12 митинг».

В правительстве области не видят протестного движения по «мусорному» вопросу, северодвинцы же в ответ призывают чиновников раскрыть глаза и увидеть, что тысячи людей не одобряют их решение строить огромные мусорные полигоны на территории региона, думать надо о переработке отходов, причём на своих территориях, а не у соседей.

У Марины Зеленцовой акция прошла без приключений — люди проходили, смотрели на плакат, уходили. Алексей Зеленцов у мэрии, можно сказать, проводил на обед чиновников и депутатов (немного, правда, видимо, их и там неплохо кормят).

Всё прошло спокойно, чиновники проходили мимо, не задерживаясь. Только дежурный подошёл чуть ближе, ознакомился с текстом плаката. Ну а уже под конец одиночной протестной акции к мэрии подъехала полиция, проверила документы и попросила сойти с крыльца административного здания, что Алексей уже и сам собирался сделать.

А вот у Ирины Мандрыкиной у «Спорттоваров» одиночный пикет прошёл не так спокойно. Ирина выбрала место на очищенной от снега площадке так, чтобы никому не мешать — ни водителям, ни пешеходам. Но минут через 10-15 после начала пикета на этот пятачок приехал трактор и зачем-то стал чистить от снега уже почищенную площадку. Невозмутимая Ирина не сдвинулась с места, и трактор в конце концов покинул занятый пешеходами и торговцами тротуар.

Все пикетчики соблюдали закон — никого ни к чему не призывали, просто молча выражали свой протест и сообщали тем, кто ещё не в курсе, что 2 декабря в городе будет большой антимусорный митинг. Но многие прохожие, из тех, к кому подходил корреспондент «Вечёрки», о митинге знают, и многие собираются в воскресенье в 12 часов к ДК «Строитель» — общая проблема сплотила самых разных людей.



Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий