Новости Северодвинска и Архангельской области

Новое сердце «гемодиализного»

02.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото ЦМСЧ-58

Отделение гемодиализа – одно из важнейших направлений в деятельности многопрофильной больницы ЦМСЧ №58. Работая в круглосуточном режиме, специалисты отделения оказывают нефрологическую помощь людям, страдающим почечной недостаточностью, причем не только северодвинцам, но и жителям региона. Оснащенное современным, высокотехнологичным оборудованием - аппаратом искусственной почки, уникальной диализной системой multFiltrate и другими, отделение на днях пополнилось суперсовременной автоматизированной системой водоподготовки Юнона AKBA-01EDI.

– В основу любого гемодиализа заложена система водоподготовки, которую медики не случайно именуют сердцем гемодиализа. Работа аппаратов искусственной почки, как и самое главное - состояние «диализных» пациентов, напрямую зависит от степени очистки воды, её качества, – рассказывает инженер гемодиализного отделения Олег Кобелев. – В отличие от предыдущей эксплуатируемой системы водоподготовки, у вновь установленной Юнона AKBA-01EDI имеется дополнительный блок для электродеионизации воды (полного удаления остаточных примесей). Это позволило в итоге улучшить качество воды для «диализных» больных в 100 раз.

Надо сказать, что демонтаж старой и установка новой системы прошли в течение всего двух суток. И все это время руководство отделения, специалисты технической службы ЦМСЧ, как и представители сервисной службы завода-изготовителя (г. Екатеринбург), работали вместе, не уходя домой. Хотелось бы заметить, что технически высокого уровня гемодиализное оборудование, такое как система водоподготовки Юнона AKBA-01EDI, пока единственное функционирующее в области, в Северодвинске. Специалисты медсанчасти сделали всё от них зависящее для успешной работы системы.

Светлана Богомолова, пресс-служба ЦМСЧ №58

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий