Новости Северодвинска и Архангельской области

Норматив на гибкость

25.09.2017
Изменить размер шрифта
Тем, кто прошедшую субботу провёл на спортивных площадках ФОК «Беломорец» (а таких было немало!), повезло с погодой. Хороший был денёк! Но всё внимание в этот день - чиновникам городской администрации, которые сдавали нормы ГТО.
 
В какой-то момент показалось, что журналистов собралось в ФОК «Беломорец» больше, чем  работников мэрии. Но только показалось. Решившихся продемонстрировать свою спортивную форму, как и ожидалось, было около четырёх десятков. Причем некоторые чиновники пришли на сдачу нормативов с детьми.

И первое с чем столкнулся наш брат журналист: без галстуков и костюмов чиновников-то и не узнать!

Но всё-таки мы заметили в спортзале и на стадионе, где проходили этапы сдачи нормативов ГТО, начальника управления культуры и общественных связей Елену Михайленко, советника главы Северодвинска Анну Савочкину, начальника управления строительства и архитектуры Антона Кириллова. И, конечно же, мы не могли не отметить хорошую физическую и красивую спортивную форму наших коллег – руководителя пресс-службы Анастасии Никитинской и главного специалиста Жанны Ляпиной.

Чтобы пример показать и подчинённых поддержать, появился в «Беломорце» и Игорь Скубенко. С опозданием, правда, но по уважительной причине: с утречка глава города успел съездить на Солзу, где проходил туристический слёт.

А здесь он быстро отстрелялся (даже пару «девяток» сумел выбить) и пообещал в будущем результат улучшить с помощью занятий в стрелковом клубе, приглашение у него уже есть. Подтягиваться на перекладине отказался – побоялся усугубить травму локтя – последствия игры в волейбол. А вот к гире подошёл без раздумий и рванул её 25 раз.

Под стать погоде и настроение было у работников мэрии не хмурое. Они торопили организаторов со стартом забега на 2000 метров: «Побежали уже, а то замерзнем!».
 
Они делали наклоны вперёд и тут же шутили: вот сейчас и узнаем, кто из чиновников самый гибкий. Норматив на гибкость успешно сдали все.

Если кто еще не забыл, у каждой возрастной группы свои нормы ГТО. А кто-то в этот раз так увлекся, что «насдавал лишка» - выполнил и нормативы своей возрастной категории, и задания для тех, кто помоложе.

- Если кто-то думает, что чиновники со спортом не дружат, тяжелее ручки ничего не поднимает, и хождение по лестницам мэрии – всё, на что их хватает, ой как ошибается, - очень эмоционально объясняют нам девушки с Плюснина: этот у нас – пловец, этот лыжник, а вон тот давно и серьёзно занимается лёгкой атлетикой.

А мы и не спорим. И даже отметим, что самыми активными в этот день были работники управления строительства и архитектуры и КУМИЗО.

Специалист КУМИЗО Дмитрий Титов пришёл со своей, пусть маленькой, но очень активной группой поддержки: женой Марией и дочкой Анфисой. Дмитрий в отличной физической форме, сразу видно со спортом он дружит давно и его результат – 13 «подтягиваний с фиксацией» на перекладине вряд ли кто из коллег по работе смог бы превзойти.
 
Пятнадцатилетний ученик школы № 21 Паша Абакумов пришёл сдавать ГТО вместе с мамой Светланой, которая работает в КУМИЗО. Он признался, что спорт не входит в перечень его увлечений, тут, как у многих его сверстников, лидирует компьютер, но честно отжался 30 раз и неплохо пробежал стометровку.

Кириллу Савочкину 10 лет, шесть из них он занимается флорболом и по всем показателям явно идет на золотой значок. Мама – советник главы города Анна Савочкина его самая активная болельщица. Она и сама со спортом дружит: плавает, бегает, но в этот день нормы ГТО сдавал Кирилл, а Анна Владимировна сына всячески поддерживала и стимулировала на спортивные подвиги обещанием купить его любимые вкусняшки.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Фото Владимира Ларионова

Видео - Руслан Куницкас




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий