Новости Северодвинска и Архангельской области

Нет платной школе!

06.06.2012
Изменить размер шрифта
Геноцид собственного народа, узаконенная коррупция или возвращение крепостного права? Участники пикета, выступающие за отмену Федерального закона №83, считают, что любой из перечисленных эпитетов отлично характеризует документ о коммерциализации бюджетных учреждений. 

Этот закон многие называют похоронкой бесплатной школе – бесплатным останется определенный набор предметов, за остальное родителям придется платить из своего кармана. 

5 июня у Драмтеатра акция протеста собрала всего около десятка участников. Среди них Алексей Григорьев, отец двоих детей, один ребенок только что закончил первый класс, второй – третий класс. Алексей узнал о предстоящем пикете из социальной сети ВКонтакте, сомнений, идти или  не идти, не было: «Такие протестные акции показывают властям, что они неправильные законы принимают… И так уже приходится платить за кружки, а если еще платить за предметы? У меня зарплата 10 тысяч на руки, у жены тоже около 10, оплата обучения для нас просто не реальна. Я в свое время смог получить бесплатное высшее образование, а этот закон закрывает моим детям дорогу, они уже не смогут получить хорошее образование».

Большинство горожан, прячась от дождя под зонтами, проходило мимо протестующих с плакатами, но немало людей и останавливалось, с удивлением узнавая, какие перемены ждут нас в сфере образования в уже самое ближайшее время. 

Этот пикет, по словам участников, не последний, протестные акции будут продолжаться, и они рассчитывают, что с каждым разом будет расти число тех, кто не согласен с грядущим возвращением крепостного права и делением россиян на людей первого и второго сорта.

Ирина КЕДРОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий