Новости Северодвинска и Архангельской области

Не все собаки попадут в рай

28.03.2013
Изменить размер шрифта

Бродячие собаки всегда были головной болью местной власти и строчкой в местном бюджете. Миндальничать с беспризорными животными у муниципалитетов не было ни возможности, ни тем более средств: только отлов с последующей эвтаназией и только утилизация трупов.

Однако осенью 2012 года с помощью судебных разбирательств окончательно выяснились две вещи: отлов собак, как бы ни сопротивлялось областное правительство, безусловная обязанность субъекта Федерации, и, следовательно, финансирование этих мероприятий из муниципальных бюджетов, по сути, является нецелевым расходованием средств.

Городским чиновникам можно было расслабиться и спокойно ждать, когда бродячим поголовьем займутся областные коллеги. Последние особо не торопились: только с января нынешнего года функции по отлову («уменьшению численности») бродячих животных официально переданы областной инспекции по ветеринарному надзору, а в бюджете появилась соответствующая строка с суммой в 14,5 миллиона рублей. И кого волнует, что у озадаченного борьбой с одичавшими «друзьями человеков» ведомства, как теперь выясняется, нет ни опыта, ни возможности в полной мере осуществлять эти полномочия? Инспекция не имеет штата обученных сотрудников, помещений для содержания безнадзорных животных и не обладает информацией о количестве бродячих собак, бегающих по городам и поселкам Поморья. Поди туда, не знаю, куда, сделай хоть что-нибудь…

Раскачиваться можно было еще долго, если бы 8 марта  в Архангельске не произошел трагический случай: бездомные собаки напали на восьмилетнего ребенка. Мальчик с тяжелейшими травмами был доставлен в больницу, где впоследствии умер от полученных ранений. И тут забегали все: и в областном правительстве, и в городских администрациях.

Красиво было на бумаге

Буквально через десять дней после трагедии по велению вышестоящей инспекции Северо-двинская городская станция по борьбе с болезнями животных  объявила конкурс на «оказание услуг по отлову, учету, транспортировке, содержанию и использованию безнадзорных животных» на территории нашего города. Конкурсная документация – просто бальзам на душу самого ярого защитника животных. И если аукцион состоится, то для 128 бродячих собак и кошек, пойманных на улицах с соблюдением всех правил, с 1 апреля начнется райская жизнь в пункте временного содержания: с персональной подстилкой и миской. Цена рая – 1770000 рублей из областного бюджета (или в среднем по 13880 рублей на одну животинку – живую или умерщвленную гуманным способом).

Предполагается, что некая специализированная организация по утрам, еще до начала рабочего дня, по заявлениям граждан и организаций будет отлавливать собак и кошек, ставить их на учет и не позже чем через три дня передавать информацию в полицию, которая должна принять меры к розыску владельца. И вся информация о пойманных братьях наших меньших будет доступна в Интернете.

Пойманную кошку или собаку (стоимость отлова - 338 рублей) ветеринар должен осмотреть, сделать прививки. Если собака больна – ей полагается лечение и отдельный вольер, если агрессивная  – тоже устроят в отдельную клетку подходящих размеров. Животные, имеющие регистрационные знаки, а также служебные, охотничьи собаки и другие породистые безнадзорные животные в пункте временного содержания будут находиться отдельно от остальных, беспородных и бездомных.

Если хозяин найдется, он получит свою животинку только через 10 дней и только после того, как докажет, что потеряшка - его собственность, и оплатит все расходы, что очень напоминает правила штрафстоянки для автомобилей. Если хозяин не отыщется, то через полгода животное либо будет пристроено в хорошие руки, либо умерщвлено (по медицинским или социальным показаниям), либо после стерилизации «выпущено в среду обитания», то есть обратно на улицу, но исключительно в теплое время года. Причем кастрировать и стерилизовать можно только беспородных и нечипированных животных.

В связи с вышеизложенным возникает два вопроса: кто поверит в реализацию этого красивого, но дорогостоящего и далекого от реальной жизни проекта, затеянного ради 128 собак и кошек, и что с остальными бродягами делать?

Сердито и недорого

И тут в бой вступает хоть и местная, но тяжелая артиллерия. Наплевав на передачу функций по борьбе с беспризорными животными областному правительству, одновременно с Северодвинской станцией по борьбе с болезнями животных свой конкурс объявила и северодвинская мэрия. Итоги станут известны 29 марта, но что-то подсказывает, что победителем объявят  Спецавтохозяйство (или родственную ему фирмочку) - предприятие опытное в таких делах.

В документах, составленных чиновниками комитета ЖКХ, никаких сантиментов, все жестко и конкретно: 1166183 рубля выделено из городской казны на «сбор павших животных, прием животных от населения и организаций, их эвтаназию и утилизацию». И не какая-то жалкая сотня животных в год имеется в виду, а по 75 голов (по 10 килограммов веса в среднем) в месяц. По плану с 15 апреля по 31 декабря через пункт приема животных, что на Коммунальной, 9, пройдет не менее 700 четвероногих.

Понятно, что никаких стерилизаций и персональных подстилок, никаких передержек и поиска «добрых рук» не будет. Все будет быстро и, как обещают, безболезненно. Организуют прием животных от населения с четким графиком работы. А в случае острой необходимости «при наличии угрозы жизни и здоровью граждан» примут заявку в любое время суток и выполнят ее незамедлительно.

Есть, правда, опасность, что сдать четвероногого бедолагу сможет не только хозяин, но и посторонний гражданин, поскольку тут достаточно заявления или просто звонка. Значит, хозяевам стоит хорошо подумать, прежде чем отпускать домашнего любимца без поводка. И лучше вообще не спускать глаз с питомца.

Между прочим, несмотря на суды и разговоры про «нецелевые бюджетные траты», в 2012 году эта работа тоже велась и даже план по утилизации животных сверху был спущен: 1700 голов (весом 8,5 кг  в среднем). План сорвали – утилизировали всего 454 кошки, 325 собак и 4 прочих (?) вида животных. Причем 469 животных привели в пункт приема сами хозяева – работникам даже на бензин тратиться не пришлось.

Бродячим закон не писан?

Наверняка защитники животных, прочитав про муниципальный заказ на отлов и утилизацию бесхозных животных, схватились за сердце. Но есть и те, кто считает, что порядок отлова хвостатых беспризорников необходимо упростить и ужесточить, потому что проблему нужно решать, и чем быстрее, тем лучше, так как бродячих собак на улицах – тысячи (например, в Архангельске, по разным оценкам, их от пяти до семи тысяч), а покусанных ими людей – сотни.

Именно этой теме было посвящено заседание координационного совета глав муниципальных образований под председательством губернатора.

Представителям местной власти прямо сказали, что инспекции по ветеринарному надзору (а в ее лице – субъекту Федерации) с проблемой бродячих собак в одиночку не справиться. Мол, тут нужно не разбираться, где  чьи полномочия, а приложить совместные усилия.

Главы муниципалитетов, в свою очередь, предложили ужесточить меры ответственности в отношении нерадивых хозяев, поскольку, по их мнению, корень проблемы заключается в несоблюдении людьми правил содержания домашних животных и, в первую очередь, в безответственном отношении владельцев собак к своим питомцам. Странно слышать такое, если вспомнить, что, например, в Северодвинске эти правила сочинялись долго, принимались Горсоветом со скрипом, оказались совершенно бесполезной бумажкой и просуществовали очень короткое время. И если появится новая бумажка с новыми правилами, то толк от них будет только в том случае, если не только владельцы животных будут соблюдать правила, но и местная власть полностью выполнит все необходимые для этого условия.

Тем временем на координационном совете решили создать рабочую группу, собрать и проанализировать предложения муниципалитетов по порядку отлова и содержания безнадзорных животных, оформить их в виде законопроекта и вынести документ на рассмотрение областного Собрания депутатов. Еще одна бумажка?

Елена ОГОРОДНИКОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий