Новости Северодвинска и Архангельской области

Не сохранили дом - платите

13.01.2017
Изменить размер шрифта
Страсти вокруг этого дома кипят, но отнюдь не сердечные. Фото Владимира Ларионова

Более миллиона рублей присудили семье за не проведённый вовремя капремонт.

Северодвинская семья была обладательницей трёхкомнатной квартиры в доме 33а на улице Советской, 1940 года постройки. Квартира большая – 99 квадратных метров, места всем хватало, только вот дом начал разваливаться.
В марте 2001 года дом был признан непригодным для проживания (из-за разрушения древесины свай здание покосилось, жёсткость стропильной системы была нарушена). При этом межведомственная  комиссия признала, что если провести капитальный ремонт, то в доме ещё вполне можно будет жить. Но, как говорится, не сложилось. В ноябре 2012-го этот дом уже был признан аварийным и подлежащим сносу. 

Кстати, надо отметить, что в октябре - ноябре 2011-го власти пытались спасти здание - был проведён ремонт цокольного перекрытия в районе двух квартир, в октябре - ноябре 2012 года проводились работы по усилению свайного фундамента, но то ли приложенных усилий и денег было недостаточно, то ли поздно уже было. 

Семья обратилась в суд. Уже в ходе судебного разбирательства городские власти и жильцы договорились о том, что квартира истцов будет изъята для муниципальных нужд, людям выплатили возмещение за квартиру и долю в праве собственности на земельный участок - три миллиона 460 тысяч рублей. При этом жильцы не стали отказываться от требований о выплате компенсации за вовремя не проведённый капремонт. Эксперты оценили размер компенсации в один миллион  44 тысячи рублей. И суд, изучив все материалы дела, согласился с тем, что городская администрация Северодвинска должна выплатить эту сумму жильцам аварийного дома. Ведь никто не отменял  закон «О приватизации жилищного фонда в РФ», согласно которому за бывшим наймодателем сохраняется обязанность проводить ремонт дома, если на момент начала приватизации квартир здание требовало капитального ремонта. 

Администрация Северодвинска с решением городского суда не согласилась и пытается обжаловать его в Архангельском областном суде. Вероятно, окончания этого спора с нетерпением  будут ждать не только сами истцы с Советской, 33а, но и жители других аварийных домов. 

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий