Новости Северодвинска и Архангельской области

«Не надо жить поодиночке»

01.12.2018
Изменить размер шрифта
Весёлый человек Александр Исправников. Фото Владислава Щеголькова

«Юный» юбилей северодвинского интерната для престарелых и инвалидов.

Как же быстро бежит время! Казалось бы, вчера, от силы позавчера в здании бывшего стационара МСЧ-58 предприятия «Звёздочка» открыли северо-    двинский дом-интернат для престарелых на Яграх. 

Директором был назначен врач Виктор Михайлович Вылеталин. Он очень много сделал для становления этого учреждения. А вот оказывается, уже двадцать лет с тех пор минуло. И уже шесть лет на посту директора, прямо скажем, очень непростом посту, трудится Наталья Викторовна Никифорова. Об успехах она говорить не любит, что сделано, то сделано. 

Но одна из гостей праздника, коллега из Архангельска, поведала, что Наталья Викторовна с первых же дней работы так сумела сплотить и организовать коллектив, что изменения не заставили себя ждать. Трудно было, но коллектив справился. Сейчас на комнаты, где живут пожилые люди и инвалиды, любо-дорого посмотреть, открыто новое геронтопсихиатрическое отделение для особо тяжёлых больных, отремонтированы  коридоры и кабинеты. 

Отметить юбилей в небольшом актовом зале интерната собрались около пятидесяти человек. Жители интерната смотрели фильм, созданный к юбилею, читали стихи, пели, смеялись и плакали, получали подарки и благодарственные письма. 

Все получили огромное удовольствие от выступлений музыканта-саксофониста, давнего друга интерната Александра Исправникова. Он некоторое время назад  работал там культорганизатором. Весёлый человек с плюшевой обезьянкой на плече и со сверкающим саксофоном вызвал бурю эмоций у собравшихся. Людмила Борисовна Усачёва, кстати, тоже бывший культорганизатор интерната, спела вместе со всем залом свою песню о Северодвинске «Белое море». Ну и конечно, были фейерверк, улыбки, цветы и праздничный обед.

Чувствовалось, что люди вместе, они не одиноки, с ними рядом друзья и те, кто по роду службы помогает им ежедневно, ежечасно и в добрый, и в трудный час. «Не надо жить поодиночке!» - эта строчка, прозвучавшая в стихах, с чувством прочитанных Николаем Артемьевичем Мальцевым, звучит как девиз тех, кто по воле судьбы оказался в доме-интернате. 

Сегодня в интернат приятно вой-ти, это так, но забот всё равно немало. Главная и очень болезненная проблема – последствия августовского урагана на территории интерната. Последствия весьма грустные, очень много поваленных деревьев и другого непорядка. Интернату нужны помощники, волонтёры, поскольку только силами работников интерната с этим просто невозможно справиться. Про другие проблемы директор Наталья Викторовна говорить не стала: «Всё  остальное решаемое…» 

Хочется пожелать всем проживающим в интернате людям здоровья и активного долголетия, а всем работникам интерната здоровья, терпения и профессионального роста. А Наталье Викторовне – уважаемому директору и красивой женщине – новых планов, которые обязательно сбудутся. Пусть у интерната будет как можно больше друзей. Таких друзей, которые приходят в интернат по зову души и помогают чем могут тем, кому нелегко. И разумеется, крепкого здоровья, недюжинных сил для реализации планов, бесконечного терпения и милосердия. Наталья Викторовна, коллектив «Вечернего Северодвинска» поздравляет вас и весь ваш замечательный коллектив с юным, славным юбилеем, с двадцатилетием! Новых вам хороших праздников и  прекрасных юбилеев!

Татьяна БУКУРОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 48-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий