Новости Северодвинска и Архангельской области

«Не надо нам завода!»

24.03.2017
Изменить размер шрифта
Представители регионального минлеспрома приехали сегодня в Северодвинск, чтобы рассказать обо всех достоинствах межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса, который предполагается построить буквально в полутора километрах от домов северодвинских дачников. Малый зал Центра культуры и общественных мероприятий полон. Пришли и люди старшего поколения, и молодежь. Сначала пришедшим показали красивый фильм о подобном подходе к мусору в Энгельсе. Но мнение людей фильм не поменял, оно однозначно - нам этот объект не нужен. Северодвинцы, перебивая друг друга, высказывают свои опасения. Дачникам страшно от того, сколько КамАЗов с мусором пойдёт рядом с дачами, сколько крыс, а потом и волков появится рядом.

Надо сказать, что региональные чиновники сразу предупредили, что приехали для того, чтобы объяснить, что собираются строить. То есть не мнение людей узнать, а сообщить, как все будет. Аргументов много: и комплекс будет современный, и дороги будут перестроены, и КамАЗы будут уже прессованный мусор возить, значит, их будет немного, и вообще лучше выбранного участка не найти. Где почвы болотистые, а где птицы могут работу аэропорта испортить. Ну а северодвинским дачникам, похоже, с точки зрения чиновников, ничего мешать не будет. Стройтесь дальше, живите, отдыхайте. 

Но северодвинцы подготовились: одни изучили информацию о работе других мусороперерабатывающих заводов, другие опросили знакомых, которые сегодня вывозом мусора занимаются, так что вопросов много и по делу. Правда, у представителей правительства Архангельской области многие слова северодвинцев вызывают ироничные улыбки. Создалось впечатление, что пришедших на встречу северодвинцев чиновники воспринимают как неразумных детей. Северодвинцы продолжают внушать чиновникам, что с решением не согласны. Звучат уже предложения и о перекрытии трассы.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото автора 

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий