Новости Северодвинска и Архангельской области

Не любо – не слушай

18.03.2014
Изменить размер шрифта
Виктор Панов, фото Владимира Ларионова-мл.
Фото Владимира Ларионова-мл. 

А посмотреть на фестиваль «Европейская весна» Виктор Панов советует.

Он попросил чашечку кофе. Потом «какую-нибудь щетку обувную, причесаться надо». Сравнил Северодвинск с Парижем: «Во Франции даешь интервью — и тебе чек выписывают». Рассказал про сочинского таксиста Леву: «Говорит, ненавидели там Путина, когда все строилось, а сегодня готовы памятник поставить». Предложил вариант развития нашего областного центра: «В следующий раз летние Олимпийские игры провести в Архангельске».

В ЦУМе, в студии радио «Модерн-Северодвинск» — Виктор Панов, руководитель молодежного театра, организатор фестивалей «Европейская весна» и уличных театров, человек, который за словом в карман не полезет. В данном случае — в карман сочинской олимпийки.

Ведущая Юлия Новикова спросила, про что мастеру будет интереснее говорить: про Олимпиаду или Бреговича? Ответил: «Про себя». «Не люблю эту бандуру», — это уже про микрофон.

«Все, мы почти уже в эфире… Виктор Петрович, здрав­ствуйте!»

Панов про Олимпиаду

В Сочи театр Панова на уличных площадках показывал Олимпиаде свой коронный спектакль «Не любо — не слушай».

— Неожиданным был звонок-приглашение. И я по глупости согласился. Все за свой счет. Организации почти никакой. Началось с того, что два часа в аэропорту пришлось нам ждать автобуса.

— Что сказать об открытии? Режиссером его должен был стать Кончаловский, но он по понятным причинам отказался. И правильно сделал. Достаточно критично отношусь к этому шоу. Делал его телевизионный режиссер, очень талантливый. Но для него главное — картинка, клип. И вот это удалось. Телевизионщики, операторы работали гениально.

— Я был участником Олимпиады-80. Вот там было закрытие. Много говорили про «переплюнем». Не переплюнули. Тогда преобладал человек, а в Сочи — ошеломительная техника. 

— Это был карнавал, все нарядные, радостные, с флагами. Долговато, конечно, будем за это расплачиваться, но душу свою показали. Перед Олимпиадой, если бы меня спросили, я бы сказал: лучше построить дороги и квартиры для малообеспеченных. Но когда побывал там, понял: для имиджа страны это нужно было сделать.

— Ну вот зачем везти тысячный хор, чтобы спеть один гимн. При этом по детским глазам было видно, что процентов 80 не понимали, что поют. А кореяночка с мальчиком вдвоем спели — до слез. Я бы предложил гимн России исполнить участникам программы «Голос».

— Таких вежливых полицейских, как на Олимпиаде, я не видел нигде в мире. Оказывается, можем! И еще Олимпиада показала, сколько в стране подонков. Как они мочат Женю Плющенко, что пишут про Юлю Липницкую в Интернете. Это опасное дело.

…про Бреговича 
IX музыкально-театральный фестиваль «Европейская весна» пройдет с 23 апреля по 12 мая. Откроет его известный во всем мире, а у нас не очень Горан Брегович, музыкант и композитор, автор музыки к фильмам режиссера Кустурицы. 

— Хотели пригласить самого Кустурицу, но он труднодоступнее и дороже, а мы на самоокупаемости. Наберите в поисковике Интернета имя Брегович и услышите такое большое количество музыки, которую многие напевают и не знают, чья она. Приезжайте в архангельский театр драмы на его концерт 23 апреля.

— Наша задача приглашать на фестиваль не тех, кто постоянно мелькает на телеэкранах. Это очень рискованное дело — привозить нераспиаренных артистов. Но мы делаем это специально. 

— Клоун-мим театра Славы Полунина «Лицедеи» Леня Лейкин, выступавший в цирке Дю Солей, считается одним из лучших клоунов мира. Он приедет 5 мая в Северодвинск, в театр драмы с премьерой спектакля «Летите и Пилите». И будет настоящий дождь на сцене. А первым дождь на сцене изобрел наш молодежный театр. Мы тырили водосточные трубы и лили… 

— В мае, конечно, дачный сезон начинается. Боюсь, как бы по Чехову не получилось: на сцене народу полно, а в зале три сестры и дядя Ваня.

…про себя
Нынешняя «Европейская весна» приурочена к юбилею самого Виктора Петровича. 
О том, что будет 6 мая, в день его рождения:

— В архангельском театре драмы пройдет бенефис под названием «Мне 100 минус 25». Вот и считайте. И при этом моему сыну год и месяц, а жене двадцать два года.
И о том, чего не будет:

— Всегда тошнит, когда человек двадцать выходят на сцену по очереди с папками и начинают врать, какой ты, юбиляр, хороший. Великая актриса Яблочкина по поводу этих папок сказала: раньше нам дарили бриллианты и поместья, которые мы проживали, а это — навечно. Нет, правда, когда от души люди тебе букетов тридцать надарят, то утром просыпаешься как в могиле. Будет на празднике несколько неожиданностей. Если все получится, зал рухнет.

И о лете
— Летом пройдет двадцатый фестиваль уличных театров. К сожалению, в Северодвинск его уже не возим. Лет семь это вашему городу не нужно.

Записала и подготовила Ольга ЛАРИОНОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий