Новости Северодвинска и Архангельской области

Научите пенсионеров пользоваться мобильниками!

12.04.2018
Изменить размер шрифта
Владимир Сергеевич обратился в «Вечерний Северодвинск» с интересной идеей. 

Северодвинца радует, что в городе не один год организуют компьютерные курсы для пенсионеров, но он отметил, что многие старики не то что компьютер не знают - им бы разобраться с мобильными телефонами. 

Для современного поколения использование сотового кажется обыденностью. Но ведь действительно, многие бабушки и дедушки теряются даже при пользовании кнопочными телефонами и знают только две кнопки – зелёную (как принять вызов) и красную (завершить разговор). Мужчина уверен: если бы были курсы, где обучали, как обращаться с мобильным телефоном, они пользовались бы спросом у старшего поколения. 

- Покупаешь телефон и не знаешь, как им пользоваться, инструкции малопонятны. А хотелось бы научиться писать SMS, заносить имена в телефонную книгу и другими функциями пользоваться. Даже фонарик не знаешь, как включить. А на курсах знания закрепились бы, - поделился своими мыслями наш читатель. 

Сегодня эти проблемы помогают решить сотрудники салонов, впопыхах и с лёгкостью рассказывая, что да как делать. Но с первого раза пенсионерам трудно запомнить рекомендации.
Добавляют проблем и сами операторы связи, когда навязывают развлекательные услуги, информация о которых высвечивается на экране как бы невзначай. Не заметишь, случайно нажмёшь «ОК» - и всё, плати. Сегодня телефон стал даже электронным кошельком, при помощи которого можно управлять банковским счётом. Но кто научит этому пенсионеров в доступной форме, не спеша?

Северодвинец будет рад, если его идея пригодится городу и в библиотеках организуют такие курсы. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото wp.com
Газета "Вечерний Северодвинск", 15-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий