Новости Северодвинска и Архангельской области

Напитки долголетия

15.07.2018
Изменить размер шрифта
Летом, приезжая к бабушке, мы быстро привыкали к тому, что каждый день она готовила несколько напитков. Они всегда были разные и приготовлены в небольших количествах. Бабушка говорила, что это не простые напитки, а напитки долголетия. Все они были вкусными, но у каждого из нас были любимые. Один из моих любимых напитков - земляничный.

Земляничный напиток 
Чтобы его приготовить, нужно протереть через сито один стакан ягод земляники, залить литром холодной воды, добавить восемь чайных ложек сахарного песка. Сахар в холодной воде растворяется не сразу, поэтому напитку нужно дать постоять, а потом размешать, желательно деревянной ложкой. Воду бабушка брала из колодца, и я для напитков использую только колодезную воду. 
Земляника богата различными полезными элементами. Но она, как и сок из неё, сильный аллерген, а аллергия, как известно, достаточно коварная дама. Она может не только остаться на всю жизнь, но и привести к более тяжёлым последствиям. А напиток из земляники вред организму причиняет редко. 

Напиток повышает иммунитет и гемоглобин, снижает давление, помогает при холецистите, атеросклерозе и замедляет старение организма. Возможно, многие скажут, что это не напиток, а морс и традиционные напитки из земляники готовятся с молоком. Но ни мне, ни моим близким не нравится земляника ни с молоком, ни с йогуртом. Тем более что у меня молоко с земляникой вызывает изжогу, которая не проходит в течение двух дней. Да и напиток с колодезной водой лучше утоляет жажду. 
Моим детям также очень нравится земляничный шербет и я часто его готовлю. 

Земляничный шербет 
В один стакан земляничного сока добавляю 8-10 чайных ложек сахарного песка. Хорошенько перемешиваю и добавляю литр тёплой воды. Довожу до кипения и ставлю на  ночь в холодильник. Шербет - традиционный арабский напиток. Готовят его, растирая фрукты и ягоды с сахарным песком, добавляя воду. Но традиционный напиток для нас оказался слишком сладким, поэтому сахара кладем немного. 

Лучше всего в напитках сахарный песок заменять мёдом, но я его тоже не очень люблю, а бабушка напитки с сахаром редко пила. 

Рябиновка 
Залить стакан ягод красной рябины одним литром кипятка, довести до кипения и томить на медленном огне 20 минут. Процедить получившийся отвар в чистую кастрюлю. Ягоды протереть через сито. Получившийся сок вылить в отвар и довести до кипения. Затем охладить, добавить по вкусу мёд или сахарный песок. 

Этот напиток снижает уровень холестерина в крови, повышает иммунитет и гемоглобин, прочность кровеносных сосудов и давление, чистит кишечник и омолаживает организм. А если в этот напиток не добавлять сахарный песок и мёд, то его можно использовать при зубной боли, и вы надолго про неё забудете. 

Напиток из клевера 
Взять стакан цветков красного клевера, залить одним литром кипятка и томить на слабом огне полчаса. Охладить, добавить по вкусу мёд и сок чёрной смородины. 

Этот напиток помогает при головной боли, упадке сил, анемии, простуде, климаксе. Нужен он и для профилактики и лечения раковых опухолей, убережёт от старческого слабоумия. 

Ревенюха
Один стакан нарезанных черешков (неочищенных) залить 1,5 л кипятка, довести до кипения и кипятить не более 5 минут. Охладить, добавить по вкусу мёд, дать настояться около двух часов и процедить. 

Это отличное противовоспалительное и противомикробное средство. Поможет при анемии, туберкулезе, артрите, склерозе. Ревенюха улучшает аппетит, восстанавливает силы, повышает иммунитет. И самое главное, этот напиток ускоряет регенерацию кожи, то есть является прекрасным средством от образования рубцов! 

Крыжа
Размять один стакан спелого крыжовника, добавить 5-6 столовых ложек сахарного песка, 1 стакан кипятка. Растереть через сито три стакана ягод черники, залить двумя стаканами пахты, добавить крыжовник, перемешать, охладить. 
Бабушка называла этот напиток эликсиром молодости. Он оказывает желчегонное и мочегонное действие, освобождает организм от токсинов, радионуклидов, соли тяжёлых металлов, укрепляет сосуды, придаёт сил и бодрости. 

Екатерина Зарудная, 
Архангельская область

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий