Новости Северодвинска и Архангельской области

Налоговая амнистия: простили 120 миллионов рублей

23.03.2018
Изменить размер шрифта
В соответствии с Федеральным законом межрайонной ИФНС России № 9 списана безнадёжная к взысканию налоговая задолженность на сумму 120 млн рублей.

Инспекцией приняты решения о списании долгов на общую сумму 68 млн рублей в отношении 2,3 тыс. индивидуальных предпринимателей, а также тех, кто утратил этот статус.

Признана безнадёжной к взысканию и списана недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц на 1 января 2015 года, а также задолженности по пеням, начисленным на соответствующую недоимку в отношении 18 тыс. налогоплательщиков. Общая сумма - 52 млн руб.

В настоящее время продолжается совместная работа с Пенсионным фондом по определению сумм к списанию по страховым взносам.

“Решение о списании задолженности инспекцией принимается самостоятельно. При этом со стороны налогоплательщиков каких-либо действий, в том числе направление заявлений или документов, подтверждающих срок образования задолженности, предпринимать не требуется”, - подчеркнула начальник инспекции Галина Кильдеева.

Налоговая служба обращает внимание: если у налогоплательщика имеется задолженность только по начисленным пеням за периоды до 1 января 2015, то она не подлежит списанию. Например, если гражданин уплатил недоимку по налогу за 2012 год в 2014 году, но не уплатил задолженность по пеням, то начисленные пени ему придётся уплатить.

По информации межрайонной ИФНС №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий