Новости Северодвинска и Архангельской области

«Надо что-то придумать, нужна идея!»

23.09.2018
Изменить размер шрифта
Как молоды мы были…

Этому и другим заветам Полины Поповой следуют её коллеги и ученики.

13 сентября наш город простился с Полиной Васильевной Поповой, человеком, которого знали все горожане или почти все, поскольку немного найдётся людей, которые никогда не были в ягринском Дворце культуры (называю его так по старой привычке; правильное название его, конечно, Дворец культуры имени 50-летия Октября, а теперь НТЦ «Звёздочка»). И разумеется, уж если люди приходили на концерт, трудно было не заметить в фойе или в зале и почти всегда на сцене директора дворца Полину Васильевну Попову. Она была во дворце всегда. И это не для красного словца, так было на самом деле. Она была всегда и везде, знала обо всём и обо всех, помогала своим и чужим, поддерживала в трудную минуту, искала деньги для своих руководителей на их новые проекты, на костюмы для юных дарований, гордилась успехами и переживала до слёз из-за редких неудач.

Можно долго перечислять все её заслуги и прекрасные дела, но мне кажется, лучше услышать о ней от человека, который прошёл рядом с Полиной Васильевной большой путь и называет её просто - Учитель. Именно так, с большой буквы.

Слово Наталье Борисовне Трубачёвой - начальнику отдела культуры управления культуры и туризма администрации Северодвинска, а также замечательному педагогу, музыканту, автору многих любимых горожанами проектов, реализованных при поддержке и неизменном энтузиазме Полины Васильевны.
- Наталья Борисовна, вы помните вашу первую встречу с Полиной Васильевной? 

- Помню так, как будто это было вчера. Я приехала в Северодвинск с мужем Женей по его распределению после ленинградской корабелки. Был август, почти все учреждения культуры закрыты. Открыт был только ягринский дворец. Туда я и отправилась. Я тогда училась на хормейстера на втором курсе Ленинградского института культуры имени Крупской, а ранее окончила училище искусств в Ростове-на-Дону по специальности «педагог по фортепьяно и концертмейстер».

Полина Васильевна (тогда ещё она не была директором) пригласила хореографа Людмилу Гавриловну Корельскую и усадила меня за инструмент. Я сыграла, и Полина Васильевна сказала: «Вы нам очень подходите. Берём! Оформляйтесь!» Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать! Пришла домой ошарашенная и говорю мужу: «Представляешь?! Я с завтрашнего дня работаю!» Вот так быстро меня оформили, боялись, вдруг передумаю, ведь мы жили в городе, на Трухинова, а ездить-то надо на Ягры. Только меня после питерских расстояний это совсем не пугало. Вот такая была у нас первая встреча.

Потом уж я поняла, что у Полины Васильевны было удивительное чутьё на хороших специалистов, она каким-то неведомым образом с первого взгляда насквозь людей видела. Знаете, она так умело и быстро сформировала превосходный коллектив педагогов, руководителей, практически не ошибаясь в людях никогда. 

- А как пошла дальнейшая ваша работа? Как Полина Васильевна относилась к творческим идеям педагогов, специалистов и вас лично?

- Поначалу я работала аккомпаниатором и одновременно училась в институте. Для дипломной работы мне необходимо было создать хор. Полина Васильевна поддержала идею, и вскоре хор у нас был! Позже появилась идея эстетичес-ких классов, а потом творческие задумки стали рождаться одна за другой. И честно скажу, она всегда поддерживала хорошие идеи наших работников, в том числе и мои. А уж если она поддержала, то сделает всё возможное, чтобы новый проект был реализован не просто хорошо, а превосходно.

Эти наши эстетические классы были первой ласточкой, где мы использовали платные услуги. С лёгкой руки Полины Васильевны идея принесла прекрасные плоды. С тех пор у нас появилась возможность приобретать подарки, призы, устраивать праздники для детей, награждать их достойно за труд. Да и педагогии в накладе не оставались. Полина Васильевна считала это правильным. Трудишься творчески, есть результат, есть победы - будет и достойная зарплата у тех, кто этого добился.

Было время, когда моя зарплата была не меньше, чем у самой Полины Васильевны. Представляете? Многие ли руководители так делают? Единицы! А она нас всех очень любила и поддерживала во всём! Она, будучи сама творческим человеком и незаурядным организатором, и нас побуждала творить и действовать. Все наши наверняка помнят её знаменитую фразу: «Надо что-то придумать, нужна идея!» Не «сделай, как я приказываю!», а «твори, выдумывай, пробуй!». Это очень ценное качество для руководителя.

Она же отсматривала все наши номера, была на всех наших мероприятиях, у неё было своё место в зале – третье в семнадцатом ряду. Послушает, посмотрит, оценит, всегда сделает выводы и обязательно предложит, как сделать лучше. 

- А каким человеком в житейском смысле была Полина Васильевна?

- О! Об этом можно говорить часами! Редкий она была человек! Мы все были как её дети. Она знала, что у нас в семьях, что нас тревожит, кому надо помочь, с кем серьёзно поговорить. К ней ходили, как на исповедь, и мы, и многие заводские. Часто помогала и деньгами, доставала кошелёк и давала деньги тем, кому это было очень нужно.

А сколько добрых советов мы от неё получали, не по работе, а по жизни! Причём, знаете, Полина Васильевна никогда не лезла в душу, мы сами шли к ней и с радостью, и с бедой. Поверьте, я не преувеличиваю, это скажет вам каждый, не сомневаюсь в этом ни минуты. Надо кому-то в больницу, кому-то достать дефицитные лекарства, кому-то помочь с детьми или же поддержать бывших работников, забытых артистов наших... И знаете, все вопросы нашего директора решались «с полноги», быстро и качественно. Такой уж она была человек, искренний и неравнодушный. Помню, как она плакала, когда пришло сообщение о присвоении мне звания заслуженного работника культуры РФ. Плакала от радости и гордости за меня, от того, что закончилась эта двухлетняя бюрократическая эпопея с документами моими. Этого я не забуду никогда.

- Полина Васильевна знала в городе всех, и все знали её. Она делилась своими связями, учила молодых, как работать с людьми. Не ревновала ли к вашим успехам? 

- Полина Васильевна не просто делилась всеми связями, нужными контактами, она исподволь учила нас работать с людьми, с кем как общаться. Она говорила: «Вас должны знать! Учитесь себя продавать, выступайте много, в городе, в области. Вас запомнят, это важно!» Никакой ревности к нашим успехам у неё не было и быть не могло, только гордость и радость за своих! Помню, как после успеха моих ребят на одном из важных конкурсов она со слезами на глазах сказала мне: «Наташа, ты пробила дорогу нашему дворцу на Россию!»

Постоянно называла нас «Вы - лицо дворца!» и при этом учила не кичиться своими личными успехами, повторяя, как «Отче наш»: «Не забывайте, это не только ваш труд. Хвалите коллектив и коллег, это их работа! Вы не одни организовали эту победу! Дворец - вот наш главный организатор. Делайте больше для завода, выступайте с коллективами на праздниках в цехах, откликайтесь на любые просьбы заводчан, они нас кормят, содержат - без завода мы никуда!»

Наша Полина Васильевна многому всех нас научила, её богатейший опыт лёг в основу всех наших достижений. О том, как много она для нас сделала, я говорила ей при жизни не однажды. И сейчас, когда Полина Васильевна ушла от нас, скажу снова: «Дорогой мой Учитель, я горжусь тем, что была с вами рядом много лет. Как вы нас учили, так мы и работаем!» И я уверена, что под этими словами подпишутся все, кто знал этого замечательного человека. Горько, что мы не увидим вас больше, но мы никогда не забудем вас. Это точно. 
Низкий вам поклон, Полина Васильевна, от всех ваших учеников! Светлая вам память! 

Беседовала Татьяна БУКУРОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 38-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий