Новости Северодвинска и Архангельской области

На все руки мастерицы

16.03.2018
Изменить размер шрифта
В музее Севмаша открылась выставка работ декоративно-прикладного характера. Их авторы – бывшие работники предприятия, входящие в состав ветеранской организации.

– Идея открыть выставку на территории завода принадлежит Сергею Железнёву, начальнику бюро презентаций управления делами, – рассказывает Антонина Коваль, инспектор управления кадров. – Побывав на нашей традиционной осенней выставке, он познакомился с искусным мастерством её участников, предложил провести аналогичную в музее. Идея пришлась по душе, в совете ветеранов началась подготовка. Создали специальную группу по сбору экспонатов. Вместе с Ольгой Родионовой, руководителем группы корпоративных коммуникаций, отобрали часть изделий, далеко не все, их очень много. И вот 21 февраля состоялось открытие выставки.

Посмотреть там есть на что. Удивляет как разнообразие работ, так и мастерство, с которым они сделаны. Бисер – вот что использует Валентина Чернова, делая картины, шапочки, сумки, обложки на паспорт, пояс с молитвой, воротник, колье, серьги. А главный её конёк – национальные головные уборы. Наталья Сорванова создаёт картины из аппликаций, тканевые салфетки и фигурки с магнитиками для штор, закладки для книг, броши тоже из материи, платья, жилеты. Используемый ею вид искусства называется гильошированием, то есть выжиганием по ткани. Оригинальный метод у Мильды Шляминой. Она представила на выставке сделанного из газетных трубочек медведя с кузовом. У Людмилы Поповой картины, исполненные алмазной мозаикой и маслом; у Татьяны Короткой – вышитые ленточками, у Лидии Мартыновой – шаль, вязанная крючком, и поделки из нитей.

А как не сказать о картине маслом «Лошади» Натальи Кононовой, валяных картинах из шерсти Нины Беляевой, о новогодних шарах из лоскутков Людмилы Пятиной. Как всегда, поражает красотой вологодское кружево Августы Елагиной. На этот раз из него связан воротник к чёрному платью. Есть на выставке иконы и жгуты из бисера Галины Аторвы  и много других поделок разных авторов.

Организаторы благодарят Николая Маркина, председателя совета ветеранов Севмаша, за активную помощь в проведении мероприятия. Выставка будет работать до 14 марта, совет ветеранов приглашает корабелов посетить её, побольше узнать о творчестве тех, кто раньше трудился в их коллективах. К каждому экспонату прикреплено сообщение о том, в каком цехе или отделе работал его автор.

Надежда МАКСИМОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий