Новости Северодвинска и Архангельской области

«Моё сокровище»

10.01.2018
Изменить размер шрифта
Истории игрушек.

Как только люди уходят по делам, они оживают и занимаются своей игрушечной жизнью… Сколько фильмов и мультиков придумано с увлекательными историями о куклах! Но придумано ли? Новый год – самый сказочный праздник, окутанный тайной волшебства. Отправляемся за фантазиями в Северо-двинский краеведческий музей, где работает выставка «Моё сокровище». Представлять игрушечную жизнь, её героев не возбраняется.

Мишке-путешественнику больше ста лет. Известно, что такие игрушки делали в период с 1910 по 1930 год и называются они «штейфовские», по названию немецкой фирмы Steiff. У медвежонка сохранилась подлинная одёжка и даже фотоаппарат, который, вполне вероятно, может делать настоящие снимки: внутри есть все необходимые детальки. И это при том, что им играли. Это подтверждает бережно заштопанная лапка, да и на ножках медвежонка были  настоящие детские ботиночки, а в кармашке была записка, написанная детской рукой. 

сокровище2.jpg
Гуглики - так называют кукол, глазки которых смотрят в сторону. Одна из них антикварная немецкая кукла Googly, созданная в период с 1914 по 1916 год. Представлены и два малыша гуглика 1927 года выпуска, у одного из которых крохотная погремушка. Этих пупсиков в антикварной коляске 1910 года катает большая американская кукла, которая очень напоминает современных.


сокровище3.jpg
Именно благодаря этой антикварной красавице (слева), которая одета как взрослая дама, выставка получила своё название. На затылке немецкой куклы 1902 года выпуска есть надпись по-французски: «Моё сокровище». Как же она осталась невредимой столько лет? Вероятно, её очень сильно любили, раз игрушка отлично выглядит и в XXI веке. Рядом с ней не менее удивительная игрушка – немецкая фарфоровая кукла 1920 года «Три лица настроения», с каждым поворотом у неё меняется выражение лица. 


сокровище4.jpg
Таких кроликов дарили девочкам на Пасху. Антикварная кукла Karl Hartmann сделана в начале XX века. Игрушку прятали в большое пасхальное яйцо, сшитое  из красивых тканей. Старинный домик для пасхального зайчика утерян, поэтому для него сшили новый. Может быть, оттуда и пошла задумка радовать детей киндер-сюрпризами?


сокровище5.jpg
Фарфоровая немецкая кукла Frozen Charlie создана в период с 1870 по 1890 год, как раз в то время, когда фарфор только начали использовать для создания кукол. Придумали таких кукол французы, но немцы быстро сообразили, что они будут пользоваться спросом, и подметили, на что покупатель обращал внимание – на голову, одежду и цену. В итоге уже к началу XX века 80 процентов таких кукол на рынке были немецкого производства. 


сокровище6.jpg
Это реплика куклы в стиле «Королева Анна». Такие игрушки выпускались в Европе в XVII-XVIII веках, и делали их из дерева, как правило из сосны, вытачивая на станке. Пальчики у них точёные и руки слегка согнуты. Стоили такие куклы очень дорого. Подлинную «Королеву Анну» сложно отыскать, поэтому ценители заказывают или делают сами реплики. 

сокровище7.jpg
сокровище8.jpg

Это только малая толика историй игрушек, которые гостят в Северодвинском краеведческом музее. Идея выставки антикварных и винтажных игрушек и кукол возникла, когда директор музея Валентина Стурова посетила музей игры и игрушки Православного центра святых Кирилла и Мефодия. Руководит им мастерица Элла Фролова. Cеверодвинка – большой знаток кукольной истории, она сама шьёт наряды для игрушек и даже создаёт реплики знаменитых кукол. Она же познакомила и с коллекционером кукол Людмилой Клевакичевой, которая предоставила для выставки малую часть своих сокровищ, привезённых из разных уголков мира. 

сокровище9.jpg

Спешите побывать в кукольном мире и получить массу положительных эмоций. Здесь есть целое семейство мишек Паддингтон, мишки Тэдди – лопари, одетые в костюмы по мотивам лапландской одежды, механическая заводная кукла, которая прыгает на скакалке, и не только. Выставка продлится до конца января. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий