Новости Северодвинска и Архангельской области

Межмуниципальная свалка в Рикасихе фигурирует в «доработанной» территориальной схеме обращения с ТКО

23.01.2019
Изменить размер шрифта
Сторонники здорового образа жизни против свалки в Рикасихе. 2 декабря 2018 года. Фото Владимира Ларионова

Организация нового массового митинга – вот ответ северодвинцев на ту работу над ошибками, которую провели власти, дорабатывая территориальную схему обращения с ТКО в Архангельской области. 

Чиновники в очередной раз продемонстрировали глухоту к мнению двенадцати тысяч жителей города корабелов. Северодвинцы ещё в декабре настойчиво объясняли властям, что они категорически против строительства межмуниципальной свалки в Рикасихе. В представленной 15 декабря «доработанной» территориальной схеме вновь фигурирует этот объект по соседству с дачными кооперативами. Кстати, по планам чиновников, на перспективный полигон в Рикасихе должен пойти мусор не только из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Приморского района, но и из Пертоминска, Холмогор, Двинского, Емецка, Усть-Пинеги…

И схема не предусматривает развития инфраструктуры для детального раздельного сбора отходов и их переработки во всех муниципалитетах. В крупных городах предлагается кидать мусор в два контейнера: в один – пластик, стекло, бумагу, картон, металл, в другой – всё остальное. Это при том, что в Северодвинске уже сегодня существуют десятки площадок, где установлены контейнеры для трёх видов отходов (см. страницу 19).
В новой терсхеме прописан единый тариф регоператора – 1044 рубля в год за кубометр мусора в 2019 году. В 2020 году уже предусмотрено его повышение в 1,4 раза (до 1429 рублей за кубометр), а в 2030-м – повышение в 2,3 раза (до 2409 рублей). 

18 января представители регионального правительства приехали в Северодвинск, чтобы  обсудить  переход на систему раздельного сбора мусора в Архангельской области. На встречу чиновники пригласили представителей муниципалитетов, директоров перерабатывающих предприятий и несколько представителей общественности. В зал пропускали строго по списку. Причём журналистов чиновники предпочли в этот список не вносить. Поэтому корреспондент «Вечернего Северодвинска» не смог из первых уст услышать аргументы заместителя председателя правительства Архангельской области Евгения Фоменко, утверждающего, что новый проект территориальной схемы обращения с отходами кардинально отличается от ранее принятого документа. Повезло лишь нашим коллегам с телевидения, которых на эту тайную вечерю провёл глава города Игорь Скубенко.

Сам 149-страничный документ и приложения к нему размещены на сайте областного  министерства природных ресурсов и ЛПК. Все желающие, имеющие доступ к Интернету и умеющие пользоваться компьютером, могут ознакомиться. 

Так сказать, обсуждение терсхемы продлится по 16 февраля 2019 года. Чиновники говорят, что предложения по изменению в проект они будут принимать до 1 февраля, до 12 февраля они их проанализируют, а 13 февраля опубликуют заключение по каждому предложению. И если вдруг правительство области сочтёт нужным, то соответствующие изменения будут внесены в проект. А ведь в декабре северодвинских активистов уже приглашали в Архангельск на совещания с просьбами выдвигать свои предложения. Олег Мандрыкин тогда представил целую схему, как организовать раздельный сбор мусора, где можно складировать отходы, которые пока не подлежат переработке, - отдельно для каждого муниципалитета. Ключевым моментом в варианте Мандрыкина был отказ от строительства мусорного полигона в Рикасихе. Он предлагал на базе уже работающих предприятий развернуть мощности по сортировке, отправке в другие города и переработке отдельных фракций на месте (органика, строительный мусор, пластик и т.д.). Олега Мандрыкина тогда благодарили за проделанную работу, руку жали, спрашивали, готов ли он пойти в правительство региона работать. А в итоге предложения активного северодвинца чиновникам оказались не нужны, отражения в территориальной схеме они не нашли. 

Для галочки
«Вечерний Северодвинск» попросил прокомментировать итоги встречи, состоявшейся в администрации города с участием Евгения Фоменко, одного из участников – депутата областного Собрания от Северодвинска Алексея Кувакина. Депутат считает, что мероприятие было проведено для галочки: 

- Результат, как я понял, заключается в том, что мероприятие прошло. Никакого другого результата  устроители встречи, на мой взгляд, и не ждали. Им нужно отчитаться о том, что территориальная схема прошла обсуждение в муниципалитете. Правительство области предложило вариант раздельного сбора отходов, при котором мусор будет разделяться на «сухой» (перерабатываемый) и «мокрый» (сразу на захоронение), но в терсхеме это не отражено, так же как и не отражены показатели, которые региональный оператор должен выполнить к определённым срокам. На встрече Евгений Фоменко анонсировал проведение второго заседания этого совещательного органа уже после принятия терсхемы в изменённом варианте. Лично я сомневаюсь, что эта встреча состоится.

Потому что плевать на людей?
Итоги встречи прокомментировал и другой её участник - Олег Мандрыкин. Олег Анатольевич тоже считает, что мероприятие проводилось только для того, чтобы показать: «Смотрите, мы советуемся с народом!» Теперь стало окончательно понятно, что губернатор и региональное правительство не собираются всерьёз внедрять раздельный сбор отходов в области. Сначала они хотят запустить терсхему, а потом внедрить двухконтейнерную систему сбора. Сведения о том, что на полигон в Рикасихе будет приходить два мусоровоза в час, Олег Мандрыкин считает откровенным враньём. Достаточно сложить все те кубометры отходов, которые предполагают везти под Северодвинск. По данным терсхемы, только Архангельск, Новодвинск, Северодвинск и Приморский район – это 345 316 тонн отходов. Это 946 тонн в день.  

Если вдруг у нас появятся современные мусоровозы, где отходы будут плотно прессоваться, уменьшаясь в объёме, то машин, конечно, будет меньше. Только ведь чем плотнее спрессован неотсортированный мусор, тем сложнее и дороже его разобрать на линии сортировки, тем меньше «полезных и чистых» фракций можно извлечь, соответственно, тем больше мусора в несортированном виде попадёт на свалку в Рикасихе, считает Олег Мандрыкин. 

Двухконтейнерную систему сбора ТКО Олег Анатольевич вообще называет шагом назад. Северодвинцы уже сегодня сортируют мусор более детально. Почему мы не перенимаем финский опыт по созданию закрытых помещений с закрытыми пластиковыми контейнерами?

В первый же год только с населения в Северодвинске региональный оператор может собрать более 324 миллионов рублей. По мнению Олега Мандрыкина, даже если просто треть этих средств он оставит на текущую работу, а оставшиеся две трети пустит на развитие инфраструктуры по РСО, переработке, обновлению парка мусоровозов, рекультивации свалки, то мы за 5-6 лет построим самую современную в Европе скандинавскую систему обращения с ТКО в городе, а за 10 лет - во всей области. Ведь можно было бы использовать и средства программы «Комфортная городская среда», программы капремонта. 

Отдельный вопрос, почему областные власти так упорно лоббируют строительство мусорного полигона в Рикасихе, несмотря на результаты двух общественных слушаний, трёх митингов, две попытки провести референдум, десятки пикетов и десятки тысяч собранных подписей. Не потому ли, что Рикасиха - идеальная схема для быстрого зарабатывания денег, которые польются по определённым карманам? Закидываем мусор в мусоровоз, везём, вываливаем. Чем больше мусора, чем дальше везём, чем больше полигон, тем больше денег получим с населения. А внедрение в РСО - это расходы, зачем они нужны? 

Если через 12 лет полигон в Рикасихе будет переполнен, власти просто найдут новое место? А ведь  все европейские страны работают над тем, чтобы закрывать полигоны. У нас же в «доработанной» терсхеме предполагается  закрытие даже давно работающего Архангельского мусороперерабатывающего  комбината, имеющего полноценную сортировочную линию, сеть контейнеров и транспорт для сбора ТКО.
Олег Мандрыкин также отмечает спешку, с которой действует Игорь Орлов. На обсуждение терсхемы по закону даётся от одного до трёх месяцев, на внесение предложений - половина этого срока.

Правительство выбрало минимальный срок в один месяц, оставив на внесение поправок всего две недели. Зачем такая спешка при создании совершенно новой структуры, даже целой отрасли в регионе, превышающем по площади территорию Франции, при том что проходит это на фоне череды протестных акций? Олег Мандрыкин считает, что власть действует именно так, потому что ей плевать на людей и их предложения чиновники не собираются внедрять. 

Зачем же тогда чиновники так строго соблюдают формальности? Потому что они очень боятся  массовых протестов, убеждён Олег Анатольевич. Ведь во время массовых протестов картина в СМИ и Интернете получается совсем другая. Похоже, у нас нет другого способа заставить власть нас услышать, как снова и снова выходить на митинги.
Северодвинские активисты уже подали в администрацию города документы о проведении митинга 3 февраля 2019 года в 12 часов на площадке за ДМ «Строитель» и ждут согласования места. Повестка протестной акции: 

- против строительства свалки в Рикасихе; 
- за раздельный сбор и переработку мусора; 
- против ввоза московского мусора; 
- выражение недоверия местной и региональной власти в связи с решениями по вопросу обращения с отходами потребления и производства.

Оксана КОЗИЦЫНА
"Вечерний Северодвинск", 4-2019
Заголовок в газете: «А полигон и ныне там»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий