Новости Северодвинска и Архангельской области

Мелочь, а приятно - 3

09.09.2017
Изменить размер шрифта
«Вечерний Северодвинск» продолжает тему о мелочах, которые создают уют и неповторимую атмосферу в городах. Сегодня наши читатели делятся своими наблюдениями из путешествий в Эстонию, Калининградскую область и Екатеринбург. 

- Эстетика там, конечно, на высоте, - рассказывает о своей летней поездке в Калининградскую область наша читательница Лариса Забегина. Многочисленные «стандартные» подвесные и многоярусные клумбы она даже не фотографировала, а вот мимо симпатичного котика, который стоял в самом обычном дворе в Зеленогорске, она пройти не смогла, сделала снимок на память (1). Много симпатичных мелочей украшают калининградский развлекательный центр «Резиденция королей». Например, зелёный рояль (2) и музыкальная скамейка (3). А в городе Янтарном на площади мастеров туристы даже фотографируют торговые палатки, настолько они симпатичны (4).

Северодвинка Елена Колебакина, которая тоже этим летом отдыхала в Калининградской области, была в восторге от фигур, которыми украсил неказистый двор при рынке в маленьком городе Гвардейске художник, мастер сварки Александр Брага. Получилось здорово, и, судя по установленной рядом табличке, фигуры стоят уже более двух лет (5). 

Не меньше, чем калининградцы, по наблюдениям Ларисы Забегиной, стремятся украсить свой родной город и жители Екатеринбурга. Там северодвинка побывала весной вместе со своими воспитанницами — вокальным ансамблем «Маргаритки». У «маргариток» теперь есть на память фото с героями крыловской басни «Квартет» (6). Покрытие на фигурках искусственное, но всё равно этот квартет очень оживлял ландшафт, тем более что настоящих листьев в апреле ещё не было. Свой стрит-арт здесь не только на набережной (7), но и в торговых центрах Екатеринбурга можно запросто увидеть очень забавные скульптуры (8). 

Несколько замечательных идей, которые вполне могли бы прижиться и в Северодвинске, подсмотрела в Эстонии наша читательница Вероника Малькова. Яркие кресла, которые не только украшают площадь, но и позволяют с комфортом отдохнуть уставшим туристам, она увидела в городке Йыхви (9). А в Тарту есть замечательные качели, на которых можно покачаться сразу всей компанией (10). Как говорится, дёшево и сердито получилось.

Оксана КОЗИЦЫНА

Мы обращаемся к вам, читатели, с призывом. Если у вас есть фото из ваших путешествий, где запечатлены интересные арт-объекты, скамейки, газоны и прочие городские «мелочи», присылайте их нам. Возможно, какие-то из них послужат идеями для воплощения в Северодвинске.
Ваши фотографии ждём по адресу: vsever1@atnet.ru. Можно также прислать их сообщением в нашей группе во «ВКонтакте» vk.com/vdvsnru. Не забудьте указать свои имя и фамилию, а также место, где сделаны снимки. Лучшие мы опубликуем.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий