Новости Северодвинска и Архангельской области

Мелочь, а приятно

19.08.2017
Изменить размер шрифта
Что делает любой город уютным и приятным для жизни? Конечно, дома с красивыми, необшарпанными фасадами, деревья, газоны, а ещё всякие мелочи, которые просто радуют глаз. Во время наших путешествий с семьёй я всегда обращаю внимание на такие мелочи в других городах. Вроде бы и затраты были невелики, а атмосфера уюта создана.

Самые обыкновенные скамейки при соответствующем подходе могут превратиться в арт-объекты, как в швейцарском Оберегери (1). В шведском городе Эребру на память сфотографировали сразу три — забавную скамейку для великанов (2), симпатичную для дюймовочек (3) и много круглых на площади, где могут отдохнуть несколько больших компаний (4). 

Очень нравятся цветы (те же самые, что с успехом растут и у нас), которые европейцы высаживают невероятными узорами на газонах (5), во временные многоярусные клумбы (6) или в маленькие необычные вазоны (7).

В Скандинавии даже камни, которые ограничивают проезд автомобилей, сделаны в форме самых разных животных, на которые сложно не обратить внимания (8).

Похоже, красота и уют в городе зависят совсем не от того, насколько велика городская казна, а от чего-то совсем другого...

Оксана КОЗИЦЫНА (текст и фото)


К вам, читатели, обращаемся с призывом. Если у вас есть фото из ваших путешествий, где запечатлены интересные арт-объекты, скамейки, газоны и прочие городские «мелочи», присылайте их нам. Возможно, какие-то из них послужат идеями для воплощения в Северодвинске.

Ваши фотографии ждём по адресу: vsever1@atnet.ru. Можно также прислать их сообщением в нашей группе во «ВКонтакте» vk.com/vdvsnru. Не забудьте указать свои имя и фамилию, а также место, где сделаны снимки. Лучшие мы опубликуем.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий