Новости Северодвинска и Архангельской области

Мамины дочки на Севмаше

16.04.2017
Изменить размер шрифта
Александра, Надежда и Галина одинаково смотрят на мир. Фото Олега Перова

Они такие разные. Надежда – стройная, невесомая, как балерина, Галина – огненно-рыжая, излучающая энергию, как первое весеннее солнце, Александра – лёгкая и быстрая, как чистая река. Увидишь их вместе – мимо не пройдёшь. Хоть и сам не поймёшь, что именно заставило обернуться. Наверно, это называется энергетика. Они похожи, как две, точнее, три капли воды. Мама и её дочки.

– Когда я ждала рождения Гали, а ведь УЗИ тогда женщинам не делали, и пол ребёнка оставался сюрпризом до самого рождения, я ни минуты не сомневалась, что у нас будет дочка. То же самое и с Александрой, буквально с первого дня знала, что опять жду девочку. Наверно, в нашей семье заложено сильное женское начало, – улыбается Надежда Вилачева.

Надежда Алексеевна – ведущий инженер-технолог, руководитель группы в НТУ. Её позитивную деловую энергию, без сомнения, чувствуют и коллеги, и все окружающие. 

В НТУ Надежда работает с самого начала трудовой жизни. На Севмаш пришла вслед за своими родителями, отучилась по системе «завод-втуз», дочек родила без отрыва от учёбы. Всё успела. И привыкла всё успевать, не жалуясь на обстоятельства или усталость, привыкла жить быстро. 

– Не помню, чтобы мне когда-то не хватало времени, – вспоминает Надежда. – В выходные то походы на лыжах, то поездки на природу, то дача. При этом и домашние дела успевали делаться, хоть не было у нас ни стиральных, ни посудомоечных машин, ни пылесосов. И девочки мои всегда были рядом, мы все делали вместе, наверно, отсюда и наша близость на всю жизнь.

Близость между ними действительно чувствуется. Все трое говорят с одинаковой интонацией, у них схожая жестикуляция. Но главное, они одинаково смотрят на мир. Если дело должно быть сделано – бери и делай. Мечты? Нет у них пустых мечтаний, у них – цели.

Вот один из примеров. Захотелось семье иметь домик в деревне. Помечтали все вместе за обеденным столом, и Галина, старшая сестра, взялась строить. Летом, после работы, прыг в машину: два с половиной часа – и на месте. Проконтролировала рабочих, выдала задание на следующий этап, завтра снова приехала проверять. Дом вырос быстро и ладно. Теперь в планах разбить на участке огородик…

Галина и на работе такая – решительная и стремительная. Больше 15 лет она жила, училась, работала в Питере, а несколько лет назад вернулась к маме. В Северодвинске Галю ждали открытия одно за другим. Её прекрасная трудовая книжка, опыт организации и руководства сетью магазинов в родном городе никого не впечатлили. Тогда девушка по совету и примеру мамы и младшей сестры пришла на Севмаш. Тут ей и место нашлось, и организаторские способности по достоинству оценили. Теперь Галина Быковская работает старшим контрольным мастером УКП, ведёт участок комплектации запасных изделий и принадлежностей (ЗИП). Десятки, сотни всевозможных деталей, от малюсеньких фитюлек, гаек до серьёзных приборов, проходят через руки Галины. Все их нужно проверить, пересчитать, убедиться, что качество соответствует требованиям и укомплектованы они так, как нужно по документам. 

– Когда я вернулась в Северодвинск после большого города, мне не хватало движения, скорости, – рассказывает Галина. – Что ни говори, а жизнь здесь более спокойная и размеренная. И свободного времени просто вагон! Здесь я смогла позволить себе хобби – выучилась кататься на горных лыжах, осваиваю сноуборд. Летом занималась строительством дома. Это не в напряг, поймите, я привыкла в Питере это же время тратить только на то, чтобы вернуться с работы домой.

У младшей сестры, Александры, энергия другого плана. Она вся обращена в мир, к людям, для неё нет чужих проблем. Она сразу бросается на помощь, не раздумывая о выгоде для себя. «Я человек общественный», – говорит она о себе. И действительно, Александра Сурминова хорошо известна в молодёжных кругах Северодвинска и Архангельска. Она входит в состав совета молодых специалистов Севмаша, регулярно участвует в организации общественных мероприятий как заводских, так и городских.

А трудится Александра инженером в транспортном производстве. Её задача – подготовка железнодорожного и автомобильного транспорта. Рабочий день весь в разъездах. Переговоры с различными организациями, согласование графиков прохода наших железнодорожных составов с представительством РЖД, заключение договоров с ремонтными организациями. Сплошная круговерть из нужных, важных и необходимых дел, которая приносит Саше радость бытия. 

Надежда научила дочек уважать людей. Если поразмыслить – это редкий дар. Всегда ли мы относимся к детям как к равным, только менее опытным? Всегда ли с уважением отзываемся о родственниках, ставших бывшими по разным причинам? Всегда ли готовы признать, что родители имеют право на собственное, отличное от нашего, мнение? Уважать родных почему-то труднее всего… Семья Надежды Вилачевой построена на глубоком взаимном уважении. Отсюда и энергия. Отсюда и особая энергетика.

Ольга СОБЕРГ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий