Новости Северодвинска и Архангельской области

Лучший подарок – кино

15.09.2017
Изменить размер шрифта
Призы международного фестиваля – телестудии Севмаша. Фото Ирины Огородниковой

Далёк он, путь от Владивостока до Северодвинска. XIII Международный фестиваль телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море - 2017» прошёл в июне, а призы из приморского города, в котором и проходило мероприятие, добрались до нас только сейчас. Телестудия Севмаша с фильмом «Мы провожаем в море корабли» победила в номинации «Военно-морской флот Российской Федерации». 

Фильм создавался в 2016 году к 110-летию подводного флота России. Автор сценария – ведущий специалист телестудии Светлана Сватковская, режиссёр монтажа – руководитель телефотостудии Михаил Соберг, текст зачитывал ведущий инженер-технолог НТУ Александр Журавлёв. А видео и интервью для фильма в течение многих лет снимали операторы студии: Евгений Баранов, Михаил Соберг, Алексей Луцков, Руслан Босенко. Что ж, пожалуй, это лучший подарок ко Дню кино, который празднуют 27 августа.

Из новинок этого года – юбилейные фильмы для ЦМСЧ-58, отдела ядерной и радиационной безопасности Севмаша; документальная лента к годовщине вывода войск из Афганистана - с разговором по душам с «афганцами», которые трудятся на заводе, она создана в тесном сотрудничестве с музеем предприятия; фильмы о работе ветеранской организации и женсовета. 

Чем живёт телестудия сейчас? Трудится сразу над несколькими фильмами. Ближайшая премьера в сентябре. К 110-летию Сергея Александровича Боголюбова, который руководил заводом в годы Великой Отечественной войны, готовится лента об «огненном директоре» – так его звали коллеги и журналисты за решительный характер, проявленный в тяжёлое военное время. В 2017 году 65-летний юбилей празднует отдел №5. Фильм получается большой и серьёзный, с размышлениями о том, кто он такой – настоящий строитель кораблей. В октябре готовятся ленты сразу к двум мероприятиям: 80-летие отмечает техникум судостроения и машиностроения (бывшее ПУ-1), 55 лет празднует профком ветеранов. И это только ближайшие планы! До конца года ещё много работы. 

Кстати, фильмы телестудии можно увидеть и на экранах телевизоров. Благодаря пресс-службе предприятия с этого года достигнута договорённость с телеканалом «Свой регион» о трансляции фильмов производства Севмаша, время показов указывается в программе телепередач на сайте канала. Передано более двадцати лент о предприятии и его людях. Так что смотрите и узнавайте что-то новое о родном предприятии. Наши киношники не подведут, будет интересно!

Светлана ГАЛАШЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий