Новости Северодвинска и Архангельской области

«Лучше к вам в уборщицы, чем в школу»

07.04.2018
Изменить размер шрифта
Министр труда Архангельской области Елена Молчанова (справа): «На северодвинском рынке труда самая благополучная в области ситуация». Фото Владимира Ларионова

Рабочие городу очень нужны. Учителя - тоже.

В «День карьеры» Центр занятости населения провёл «круглый стол» для работодателей. Разговор шёл об обеспечении предприятий кадрами и законах, которые надо выполнять при этом. Большая часть встречи была отдана информации о нашем городе с точки зрения рынка труда.

У нас благополучный рынок
На северодвинском рынке труда самая благополучная в Архангельской области ситуация, сказала областной министр труда Елена Молчанова. Из менее чем десяти тысяч вакантных рабочих мест на всю область 2080 – в нашем городе. Если в области без работы сидят или ходят в её поиске 1,4 процента трудоспособного населения, то у нас – всего полпроцента.

Вернувшись накануне с расширенной коллегии Минтруда России, министр сообщила: речь о МРОТ на совещании шла. О том, что в результате заботы о малооплачиваемых техперсонал, если на примере школы, теперь получает почти столько же, сколько начинающий учитель. «Эту задачу необходимо решать».

«Проблему знаем»
«Что-то меняется в сторону роста престижа учительского труда?» - спросил министра руководитель управления кадров Севмаша Андрей Моногаров. Потому что это неправильно, когда к заводским кадровикам приходят люди с педагогическим образованием и говорят: «Лучше к вам в уборщицы, чем в школу». Министр ответила: проблему знаем, работать учителям действительно стало тяжелее, особенно с родителями: «Я сама тридцать лет проработала в системе образования». А закончилась эта часть разговора тем, что в педагогические поступает много случайных людей.

Пользуясь присутствием министра, заводчане подняли вопрос и о квотировании рабочих мест для инвалидов.

- Ни одно из наших предприятий не выполнит те квоты, которые установлены. У нас в городе просто нет столько инвалидов. Говорим об этом из года в год…

Город в цифрах
Начальник управления экономики администрации Юлия Чецкая предоставила анализ трудовых ресурсов города.

Трудоспособного возраста северодвинцев 104,4 тысячи человек. Убыль прошлого года – 2,5 тысячи.
Трудовые ресурсы - 112,5 тысячи человек. Входят в эту категорию работающие пенсионеры, учащиеся очно - 6,2 тысячи северодвинцев. И - 16,3 тысячи незанятых человек. Среди них женщины в декретных отпусках, призывники, официальные безработные, те, кто не работает по каким-то личным мотивам. И, что странно, военнослужащие. 

Трудовой ресурс, сказала Юлия Чецкая, почти исчерпан. А кадровая потребность на текущий год - 2371 человек. В этот подсчёт ещё не входят неквалифицированная рабочая сила и потребности малого бизнеса. 

Требуются…
Более 70 процентов кадровой потребности города – квалифицированные рабочие. Специалисты с высшим образованием – 20 процентов.

В первую очередь нужны квалифицированные работники судостроительных и судоремонтных профессий. Всегда - врачи, особенно узкие специалисты, медсёстры, школьные учителя, особенно точных наук, воспитатели детских садов. По линии ЖКХ в дефиците сантехники. На транспорте – водители автобусов. Острая нехватка работников общественного питания и торговли. Лет десять, говорят специалисты службы занятости, не было такой недостачи экономистов, юрисконсультов, программистов и менеджеров. 

- Требуются руководители, в том числе среднего звена. Те, кто принимает решения и двигает вперёд предприятия и организации. Сегодня большая потребность в сотрудниках, имеющих широкую специализацию, широкий спектр знаний. Пришло время, когда нужно постоянно учиться, - сказала руководитель Центра занятости Елена Моисеева.

Служить работая
Представитель пункта отбора для службы по контракту, серьёзного конкурента для наших заводов, сказал, что теперь к ним попасть стало ещё проще. Минус один барьер:

- С прошлого года на службу по контракту без прохождения службы по призыву можно поступить гражданам, имеющим среднее профессиональное образование. Ранее такое право было только у выпускников высших учебных заведений.

Родственную гражданской военную специальность обещают «максимально подобрать».
Альтернатива обязательной службе в армии, после которой многие ребята на заводы не возвращаются, должна появиться. Как мы уже писали, на Севмаше организуется производственная рота. Президент, подписал такой указ. Молодёжь, получившая профессиональное образование, будет в этой роте проходить военную службу без отрыва от производства.

Ольга ЛАРИОНОВА

Город идёт на убыль
На 1 января текущего года в МО «Северодвинск» проживало 184,3 тысячи человек. Потерял город за прошлый год 766 жителей.

667 из них - это отрицательный результат миграции, то есть уехало больше, чем приехало. И 99 человек – естественная убыль, на столько больше умерло, чем родилось.

Число мужчин составляет 46,9 процента от всех жителей города – это общероссийская тенденция.

«Приезжайте к нам работать»
Архангельская область должна привлекать жителей других регионов России следующими официальными показателями:

«Область включена в перечень регионов, оказывающих поддержку при переезде.
Доступность жилья: 12934,03 рубля за аренду однокомнатной квартиры.
Уровень цен: 16156,8 рубля в месяц за фиксированный набор товаров.
Средняя зарплата: 39559 рублей в месяц.
Темп экономического роста: 3 процента.
Доступность детских садов: высокая».

Сообщайте о вакансиях
Согласно статье 25 Закона о занятости каждый работодатель обязан ежемесячно предоставлять в Центр занятости информацию о наличии или отсутствии вакансий, сообщать обо всех организационно-штатных мероприятиях, в том числе об установлении неполного рабочего дня и так называемых простоях. Можно делать это с помощью электронных ресурсов.

Газета "Вечерний Северодвинск", 14-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий